17-21 сентября в Брянской области прогнозируются заморозки

Штормовое предупреждение на среду-воскресенье, 17-21 сентября распространено по каналам ГУ МЧС по Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. В эти дни столбик термометра опустится до 0-2° мороза.

17-21 сентября в Брянске и Брянской области прогнозируется опасное агрометеорологическое явление «Заморозки»: температура воздуха ночью опустится до 2° мороза, почвы — до 4° мороза.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с увеличением количества пожаров, нарушениями в работе тепловых и энергетических систем, увеличением случаев переохлаждения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, с гибелью сельскохозяйственных культур.

Напомним, атмосферный фронт, вслед за которым вглубь страны распространился сырой и холодный воздух, начал перемещаться по европейской части России в субботу, 13 сентября. С сегодняшнего дня под влиянием очередного скандинавского антициклона, который медленно смещается на юго-восток, установилась сухая прохладная погода.

В следующие выходные на востоке и в центральных районах европейской части России будет господствовать холодный атмосферный фронт, но осадков он не принесёт. К концу декады субарктический воздух немного прогреется, что даёт надежду на ещё одну серию бабьего лета, правда, менее тёплого, с дневным прогревом до +17°…+20°.