Осенью брянские фермы «Мираторга» получат свыше 34 тыс. телят абердин-ангусов

В ходе осенних отёлов «Брянская мясная компания» планирует увеличить число телят абердин-ангусов, родившихся на брянских фермах «Мираторга» в 2014 году, до планового показателя 80 тыс. голов, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Массовые отелы на всех 33 животноводческих площадках компании в Брянской области проходят в два этапа – весенний и осенний. Такое разграничение связано с разными циклами осеменения материнского стада — тёлок компания искусственно осеменяет в середине лета, а коровы проходят процедуру естественного осеменения с начала осени. В результате весеннего тура, который стартовал в апреле, на фермах компании «корова-теленок» появилось уже больше 46 тыс. телят. В период осенних отелов «Мираторг» получит свыше 34 тыс. телят абердин-ангусов.

Холдинг «Мираторг» построил в Брянской области вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины полного цикла: от кормов до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке КРС мощностью 400 тыс. голов в год, которое начинает работу нынешней осенью. Основа проекта — крупнейшее в Европе материнское стадо специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающее 110 тыс. голов. Маточное стадо производит товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.

«Провести массовые отелы в установленные сроки, обеспечив при этом здоровье коров и телят – наша приоритетная задача, требующая высокой квалификации специалистов и применения современных технологий. Увеличение производства мясной продукции зависит от уровня организации воспроизводства стада. Уже сегодня отелившиеся коровы проходят новое осеменение. Фактически это полноценное воссоздание отрасли мясного скотоводства в нашей стране. Только в этом году мы планируем получить больше 80 тысяч телят на 33 фермах в Брянской области, а массовый отел 2014 года станет самым крупным не только в истории проекта КРС, но и в истории отрасли мясного животноводства России», — говорит гендиректор ООО «МИРАТОРГ-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

Приоритет «Мираторга» — здоровье и биологическая безопасность животных, которую обеспечивает многоступенчатая система ветеринарного контроля, включающая более 60 ветеринаров, специализирующихся в сфере мясного скотоводства, и использует только новейшие технологии и передовые решения.