Крупнейший посёлок Брянской области отметил 110-й день рождения

Торжества по случаю 110-летия посёлка и 85-летия образования района состоялись в крупнейшем посёлке Брянской области — Навле — в воскресенье, 7 сентября. День посёлка совпадает с Днём освобождения Навли, сообщает корреспондент REGTime.

Почти 15-тысячный райцентр Навля — крупнейший посёлок Брянской области. Посёлок основан в 1904 году в связи со строительством Московско-Киевско-Воронежской железной дороги, на которой он и сейчас является узловой железнодорожной станцией. С 1938 года — посёлок городского типа. В годы Великой Отечественной войны Навля и район стали центрами борьбы с захватчиками. На навлинской земле сражались 22 партизанских отряда. В июле 1941 года в поселке был создан истребительный батальон, а накануне оккупации — партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам». 7 сентября 1943 года Навля и Навлинский район были освобождены воинами 10-й отдельной гвардейской танковой бригады и 169-й стрелковой дивизии 63-й Армии Брянского фронта. Именно поэтому День посёлка традиционно празднуется именно 7 сентября.

В нынешнем году праздник начался с торжественного парада, который открыла композиция духового оркестра с мажоретками, представленная образцовым хореографическим коллективом «Каприз» из города Брянска.

Торжественное шествие, посвященное 110-летию поселка Навля открыла праздничная колонна работников станции Навля. За железнодорожниками в колонне шли трудовые коллективы предприятий деревообрабатывающей промышленности и Навлинского лесничества, сотрудники предприятия «Пищевик», работники молочного комбината, ОАО «Навлинский завод «Промсвязь». В торжественном строю прошли работники райпотребсоюза Навлинского района, школьники и педагоги, работники культуры, юнармейцы военно-патриотического клуба «Фарватер» Навлинской школы № 1, военно-патриотического клуба «Возрождение» Навлинской средней общеобразовательной школы № 2.

Особое место в истории Навли занимает период Великой Отечественной войны, когда район стал одним из главных центров партизанского движения. В этом, 2014 году, посёлку Навля было присвоено звание «Посёлок партизанской славы». Поэтому символично, что замыкала шествия колонна юнармейцев и членов военно-исторического клуба «Брянский фронт».

Парад завершился концертной программой.

В тот же день навлинцев и гостей посёлка ждал мотокросс, который проводился в Корсекином Логе. В парк культуры и отдыха прошли праздничные мероприятия с участием концертных коллективов района. А вечером на площади имени Ленина состоялся большой праздничный концерт продюсерского центра «Живая вода» и народного артиста России Александра Серова.