Немецкие медики протестировали в Новозыбкове 20-летний «благотворительный» аппарат УЗИ

Врачи из Германии будут участвовать в программах повышения квалификации брянских врачей, а медики из Новозыбкова получат возможность стажировок в клиниках Германии — таковы договорённости между Новозыбковской ЦРБ и благотворителями из Германии, обществом «Паритет» и фондом «Дети Чернобыля», сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Представители благотворительного общества «Паритет» и попечительского совета фонда «Дети Чернобыля» посетили Новозыбков 10 сентября, чтобы ознакомиться с организацией медицинской помощи на загрязненных территориях Брянской области, узнать проблемы и наметить пути сотрудничества с российскими коллегами. В ходе визита делегация посетила в Новозыбкове ЦРБ, детскую и взрослую поликлиники и родильный дом.

Зарубежные благотворители ранее уже оказывали помощь лечебным учреждениям третьего по величине города Брянской области. В частности, в 2007 году поставляли кювезы для выхаживания недоношенных детей для новозыбковского роддома, а в 90-е годы подарили Новозыбковской ЦРБ аппарат УЗИ. Зарубежные гости сильно удивились, когда узнали, что аппарат работает до сих пор. Они не отказали себе в возможности протестировать двадцатилетний аппарат (на фото Новозыбков.Su) и пообещали рассказать об увиденном представителям компании-производителя.

ЦРБ и организации-благотворители подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает совместные действия в оказании медицинской помощи пострадавшим от последствий Чернобыльской аварии, реабилитации детей-инвалидов, а также открывает новозыбковским врачам возможность стажировок в клиниках Германии с целью обучения специальным методам диагностики, которые в России не слишком распространены. Немецкие коллеги также выразили готовность помочь в реализации в Брянской области программы повышения квалификации врачей, которую они с успехом проводят уже много лет в Белоруссии. Речь идет о поведении семинаров для докторов высококвалифицированными специалистами из Германии.