Вернуться в Россию по программе переселения соотечественников пожелали 88 граждан Украины

В 2014 году в областное УФМС поступило 88 заявлений от граждан Украины, желающих вернуться в Россию по специальной программе, объявлено на заседании оперативного штаба рабочей группы по координации работы с беженцами, которое провёл заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко в пятницу, 19 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» была согласована Правительством РФ и утверждена брянским губернатором в конце прошлого года. Её координатором является областное УФМС, уполномоченным органом, ответственным за реализацию подпрограммы — местное управление государственной службы по труду и занятости населения.

Предполагается, что за три года реализации подпрограммы «будет оказано содействие» по переселению в регион 1170 соотечественникам (в том числе 450 участникам подпрограммы и 720 членам их семей). Непосредственно в 2014-м будет оформлено 100 участников программы и 260 членов их семей.

По информации озвученной представителями областной миграционной службы 19 сентября, к ним уже поступило 88 подобных заявлений от граждан Украины. По всем заявлениям приняты положительные решения.

Добавим, людям, согласившимся на переезд в Россию, положены выплаты: на жилищное обустройство, первичное медицинское обследование; оплата перевоза имущества, содействие в поиске работы и некоторые другие виды помощи.