Инвестпроект создаст на Новозыбковском машиностроительном заводе тысячу новых рабочих мест

На Новозыбковском машиностроительном заводе к 2018 году будет создано свыше тысячи новых рабочих мест, доложил врио губернатору директор по развитию и коммуникациям ООО «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков на встрече в облправительстве во вторник, 23 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Это стало возможным благодаря реализации на предприятии инвестпроекта стоимостью 6,5 млрд. рублей.

Главной темой разговора стало подведение итогов работы завода в первом полугодии текущего года. Так, согласно озвученной информации, Новозыбковский машиностроительный завод за 6 месяцев реализовал продукции на 1,5 млрд. рублей, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислил 87,9 млн. рублей.

Главе региона Александр Коленков напомнил, что в 2013 году предприятие получило сертификаты соответствия ФАЖТ, позволившие освоить выпуск грузовых полувагонов, тележек и крытых вагонов для транспортировки штучных, тарно-штучных, пакетированных и насыпных грузов, требующих защиты от атмосферных воздействий. Освоил завод и производство вагон-самосвалов «Думпкар», предназначенных для перевозки сыпучих и кусковых грузов и автоматизированной выгрузки, грунта, песка, щебня, угольно-рудных и других грузов. «В перспективе на 2014-й год — расширение номенклатуры выпускаемой продукции», — заявил представитель компании «РэйлТрансХолдинг».

Далее речь зашла о втором инвестпроекте Новозыбковского машиностроительного завода, подписанном на III Славянском международном экономическом форуме в Брянске. Подчёркивалось, что в рамках его реализации в модернизацию предприятия будет вложено 6,5 млрд. рублей, число рабочих мест увеличено практически вдвое (к 2018 году).

Выслушав собеседника, Александр Богомаз отметил, что увеличение числа работников до 2,5 тысяч — крайне важно и для Новозыбкова, где решается вопрос занятости и для области в целом, поскольку увеличиваются налоговые поступления, решаются социальные проблемы, возвращаются на родину те, кто когда-то уехал в другие регионы на заработки. «Значит это, что производство живёт и развивается», — заключил врио.