Минаков ушёл непобеждённым. В облдуму

Итоги первого заседания Брянской областной Думы шестого созыва: ожидаемое избрание Попкова, неожиданное избрание Минакова, ожидаемый уход Лаховой. В Госдуме не осталось ни одного брянского единоросса, Минаков ушёл из спорта непобеждённым, сообщает корреспондент REGTime.

После того, как «Единая Россия» на законных основаниях получила 55 из 60 мандатов в Брянской областной Думе, первое заседание шестого созыва стало интересным только со статистической точки зрения. Естественно, что кандидатура Владимира Попкова на пост спикера, проголосованная на областной конференции «Единой России», оказалась утверждённой новым составом регионального заксобрания. Г-н Попков вспомнил молодость (он «вернулся во власть» после 32-летнего перерыва — в 1977-1982 гг. он был председателем исполкома Трубчевского городского Совета народных депутатов) и провёл первое заседание вполне успешно. Единственное замечание новому спикеру — микрофон во время приватных разговоров стоит отключать, иначе нелицеприятные, а то и вовсе нецензурные оценки спикером коллег по законодательной власти разносятся по всему залу (и сохраняются в онлайн-трансляции).

Девятый вопрос повестки дня — «Об избрании заместителей председателя Брянской областной Думы» — неожиданно стал почти сенсационным. На должности двух замов г-на Попкова были предложены кандидатуры Анатолия Бугаёва и Виталия Минакова. И если для замсекретаря регионального политсовета «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе это уже третье вице-спикерство (он избирался заместителем председателя облдумы в 2004 и 2009 годах), то реальная должность в заксобрании у четырёхкратного чемпиона мира по самбо и действующего чемпиона профессиональной серии Bellator — это действительно сенсация. Означает эта должность только одно — выбирая между спортом (пусть даже и профессиональным, с большими деньгами) и политикой, Виталий Минаков выбрал менее травмоопасную политику. Воспринимавшийся в начале кампании, как классический «паровоз», чемпион мира остаётся в «реальном секторе» законодательной работы. Напомним, что только 4 апреля нынешнего года Виталий Минаков, выступающий в турнирах по смешанным единоборствам под эгидой Bellator, впервые в своей карьере отстоял титул чемпиона в тяжелом дивизионе, победив единогласным решением судей Чейка Конго. Минаков ушёл непобеждённым — его победная серия в ММА составила 14 боёв (14-0). За кандидатуры вице-спикеров проголосовали 53 депутат из 56 присутствующих на заседании.

И тут же облдума понесла потерю одного из своих «бойцов» — сенатором от законодательной власти региона выдвинута экс-депутат Госдумы всех созывов и теперь уже практически экс-депутат облдумы Екатерина Лахова. За отправку её в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации депутаты высказались практически единогласно — 55 голосами из 56 присутствующих. «Она доступна во всех кабинетах власти», — дал новой даме-сенатору лестную характеристику г-н Попков (имея в виду, что она имеет доступ во все кабинеты).

С переходом Екатерины Лаховой из Госдумы в Совет Федерации транзитом через облдуму в нижней палате российского парламента не осталось ни одного брянского депутата-единоросса — у Андрея Бочарова депутатские полномочия прекращены ещё в октябре 2012 года в связи с назначением главным федеральным инспектором в Брянскую область, Александр Богомаз «выпал из обоймы» с назначением в сентябре врио губернатора, а заявление Екатерины Лаховой о сложении полномочий Госдума удовлетворила 26 сентября. В региональном партийном списке на выборах 2011 года значился ещё Виктор Малашенко, но он с января 2012 года находится на дипломатической службе в качестве руководителя представительства Россотрудничества
в Республике Беларусь — Российского центра науки и культуры в Минске. Формально Брянскую область в Госдуме теперь представляет только коммунист и тёзка первого российского императора Пётр Романов.