Брянские власти недоплатили летним лагерям 50 млн. рублей — ОНФ

Организаторы летней оздоровительной кампании в Брянской области не получили от региональных властей свыше 50 млн. рублей, из-за чего директора детских лагерей и здравниц не могут решить проблемы с поставщиками и сотрудниками, не получившими положенные им деньги, сообщили REGTime в региональном штабе ОНФ.

Итоги летней оздоровительной кампании 2014 подводились на заседании региональной рабочей группы «Социальная справедливость». В ходе обсуждения «всплыл» ряд проблем с реализацией указов президента в сфере здравоохранения. Самая острая из них касалась финансирования летней оздоровительной кампании. По данным, выявленным в ходе мониторинга, финансирование летней оздоровительной кампании снизилось по сравнению с 2013 годом на 100 млн. рублей. И даже оставшиеся средства, как оказалось, зачастую не дошли до адресатов: региональный департамент образования задолжал поставщикам услуг 50 млн. рублей.

По данным, опубликованным в реестре госконтрактов, ясно, что 35 из 100 контрактов, заключённых департаментом образования и науки области на летний период 2014 года вообще не проплачены. Общая сумма задолженности — 50,9 млн. рублей.

«Отсюда возникли долги поставщикам продуктов, задолженность за коммунальные услуги, долги по заработной плате перед работниками летних оздоровительных учреждений. И теперь руководители летних оздоровительных лагерей вынуждены, образно говоря, скрываться в лесу от поставщиков и работников», — говорит эксперт рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Елена Сухоцкая.

Кроме того, она отметила, что количество оздоровительных лагерей в регионе из года в год уменьшается, в этом году в летний период работали 14 загородных оздоровительных лагерей и 9 лагерей санаторного типа. Вместе с тем на территории Брянской области есть ещё 5 лагерей, деятельность которых находится под вопросом.

Региональный исполком ОНФ намерен выявить звено, которое тормозит процесс своевременного финансирования оздоровительной кампании и не допустить сокращения числа летних оздоровительных лагерей. Выявленные факты будут переданы в соответствующие инстанции. По результатам заседания рабочей группы направлено письмо к губернатору региона с просьбой «разобраться в этой ситуации».