Отопсезон: в Брянске только будут «обсуждать готовность», в Орле уже топят

В связи с установившимися низкими температурами в ночное время в соседней Орловской области отопительный сезон уже начался с 29 сентября. В Брянске при более низкой средсуточной температуре только в конце недели будет «обсуждаться готовность» города к отопсезону, сообщает корреспондент REGTime.

Проблема отопительного сезона в нынешнем году оказалась заслонена масштабной избирательной кампанией — увлечённые предвыборной гонкой городские руководители ушли в отпуска (в течение двух месяцев «на хозяйстве» оставалась одна замглавы горадминистрации Галина Корниенко), оставив коммунальное хозяйство без присмотра. Коммунальщики этому делу обрадовались и готовились к отопсезону неспешно, благо жаркое лето настраивало на долгую тёплую осень.

Осень внезапно оказалась холодной, к концу сентября из 48 управляющих компаний Брянска паспортизацию прошли только 32, 100-процентная готовность школ есть лишь в Володарском и Фокинском районах, Советский готов наполовину, Бежица — на треть; учреждения культуры готовы на 90%, здравоохранения — на 45%; спортшколы не подали ни одного паспорта. В результате полная готовность паспорта областного центра будет обсуждаться на коллегии при главе Брянской городской администрации, которая запланирована только на конец недели — на 3 октября.

При этом упор, естественно, делается на то, что отопительный период заканчивается и начинается при +8°C, причём этой температуре достаточно простоять 5 дней, а за последние пять суток средняя температура воздуха составила +9.4°C. Про область в целом разговор вообще не идёт — новое областное руководство ещё не всех руководителей департаментов сменило.

Между тем, в соседней Орловской области «в связи с установившимися низкими температурами в ночное время и в целях недопущения простудных заболеваний» уже с 25 сентября (!!!) началась поэтапная подача тепла в социальные и образовательные учреждения. А с 29 сентября началась подача тепла в жилой сектор. Это при том, что средняя температура воздуха за последние пять суток у соседей выше — +10.2°C.

Напомним, в прошлом году при погодных условиях, аналогичных нынешним, отопительный сезон начался 25 сентября.