Шестерым «брянским» беженцам из Украины назначена пенсия

Более 250 человек, прибывших из Украины, обратились в брянское управление Пенсионного фонда за консультацией по назначению пенсии, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Шестерым из них пенсия уже назначена.

По законодательству РФ право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию России из Украины, зависит от их статуса. Право на пенсионное обеспечение (причём в полном объёме) также имеют граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию.

«У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ. На иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется», — информирует брянское отделение ПФР.

К слову, на заседании областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины 25 августа было объявлено, что на территории региона находится более 7,5 тыс. граждан Украины (в том числе 1 217 детей), бежавших от боевых действий на востоке страны. У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь прибывшим с территории Украины, размещено 7537 человек. Более 2200 украинцев трудоустроились по различным специальностям. Пункты временного размещения приняли 564 человека, что значительно превышает установленную Правительством РФ квоту.