Брянские спортсмены-инвалиды завоевали 15 медалей на домашних соревнованиях по настольному теннису

Команда теннисистов-инвалидов из Приднестровья выиграла общий зачёт IX открытых всероссийских соревнований с ПОДА, которые прошли в Брянске с 22 по 25 сентября. Брянские спортсмены на этих соревнованиях завоевали 15 медалей, сообщили REGTime в пресс-службе облспортуправления.

Всероссийские соревнования по настольному теннису среди инвалидов-колясочников и людей с повреждением опорно-двигательного аппарата, посвящённые 71-й годовщине освобождения Брянщины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (так звучало официальное наименование турнира), прошли в одном из лучших спортивных залов города — спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск». В город партизанской славы собрали 78 спортсменов из Белоруссии (из Гомеля и Мозыря), Приднестровья (из Тирасполя) и 14 регионов России (Тверской области, Башкирии, Татарии, Подольска, Домодедова, Серпухова, Оренбурга, Воронежа, Челябинска, Ставропольского края, Орловской области, Вологодской области, Волгоградской области, города Брянска и Брянской области). Многие из них — неоднократные победители и призёры чемпионатов России по настольному теннису. В Брянск приехал шесть мастеров спорта и семь кандидатов в мастера спорта. Посетивший соревнования куратор от Минспорта старший тренер паралимпийской сборной России по настольному теннису Игорь Сазонов отметил высокий уровень организации мероприятия.

Итоги соревнований следующие.

В своих классах брянские спортсмены смогли завоевать четыре золотые, столько же серебряных и сразу семь бронзовых медалей.

Победителями в своих классах стали:
1 место 1 кл. среди мужчин – Дмитрий Лавров (КМС, г. Тирасполь)
1 место 2 кл. среди мужчин – Андрей Мантуло (Республика Беларусь)
1 место 3 кл. среди мужчин – Раиль Галиакберов (г. Казань, Татарстан)
1 место 3 кл. среди женщин – Арсёнова Антонина (г. Брянск, ФСКИ «Пересвет»)
1 место 4 кл. среди мужчин – Климовцов Михаил (г. Брянск, ФСКИ «Пересвет»)
1 место 4 кл. среди женщин – Елена Готовцева (г. Серпухов, Московская обл.)
1 место 5 кл. среди мужчин — Александр Аболмасов (г. Магнитогорск)
1 место 5 кл. среди женщин – Юлия Карасёва (г. Тверь)
1 место 6 кл. среди мужчин — Александр Бондарь (Республика Беларусь, г. Гомель)
1 место 6 кл. среди женщин – Светлана Руссу (г. Тирасполь)
1 место 7 кл. среди мужчин – Никита Осадчев (МС, г.Магнитогорск)
1 место 7 кл. среди женщин – Валентиа Глушенкова (г. Брянск, ФСКИ «Пересвет»)
1 место 8 кл. среди мужчин – Владислав Сарычев (Башкортостан)
1 место 9 кл. среди женщин – Ольга Кирикова (г. Брянск, ФСКИ «Пересвет»)
1 место 10 кл. среди мужчин – Эдуард Плотников (г.Челябинск)
1 место 10 кл. среди женщин – Галина Жевлакова (г.Гомель)

В командном зачёте Брянская команда ФСКИ «Пересвет» стала второй, пропустив вперед лишь теннисистов из Приднестровья (Тирасполь), Командную бронзу завоевали представители Тверской области.