В Почепском районе торжественно захоронены двадцать красноармейцев

Торжественное захоронение поднятых брянскими поисковиками павших воинов Брянского фронта состоялось в селе Красная Слободка Почепского района в пятницу, 19 сентября. В церемонии приняли участие родственники одного из найденных красноармейцев, сообщил REGTime председатель совета поискового объединения «Брянский фронт» Максим Волков.

На мемориале в селе Красная Слободка торжественно захоронены ранее безвестные бойцы Красной Армии, погибшие в 1941 году.

В результате нескольких выездов объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» у сел Дмитрово, Красная Слобода и Семцы были подняты останки 20 красноармейцев. К сожалению, только у одного из них был смертный медальон с хорошо сохранившейся запиской с данными о защитнике Брянской земли. Им оказался тамбовчанин Ефим Петрович Черкасов, до настоящего времени числившийся без вести пропавшим.

В церемонии торжественного захоронения приняли участие руководство района, ветераны, поисковики, юнармейцы, местные жители, делегация Тамбовской области, в том числе и племянницы красноармейца Ефима Черкасова — Наталья Ивановна Заикина и Анна Ивановна Чернышева (на фото), представители Брянского регионального отделения «Офицеров России».

Как отметил глава Почепского района Александр Граборов, 67 захоронений советских солдат и офицеров на почепской земле, напоминают жителям района о тех кровопролитных сражениях, которые проходили здесь в 1941-1943 годах. «И наш долг —хранить эту память и передавать её нашим детям и внукам», — заявил он.

Наталья Заикина рассказала собравшимся на торжественном митинге, что мать воина до последнего дня ждала хоть какой-то весточки о нем. Семья написала множество запросов о судьбе пропавшего без вести солдата, но всё было безрезультатно. И вот, через 73 года, в их дом пришла весть о том, что Ефим Петрович не исчез бесследно, а погиб смертью храбрых в Брянской области. «Несмотря на наши года, мы с сестрой быстро собрались и не ехали сюда, а буквально летели, чтобы проводить дядю в последний путь», — сообщила женщина.

После обряда отпевания, под Гимн России и троекратный воинский салют, гроб с останками двадцати павших при защите нашей Родины героев был опущен в могилу. Десятки венков и букеты живых цветов покрыли еще один холмик на Мемориале воинской славы.