Итоги «Кубка Поддубного»: рекорды участия, призового фонда и турнирной программы

Открытый чемпионат России по армлифтингу «Кубок Поддубного» стал рекордным среди соревнований на силу хвата в мире по количеству участников, призовому фонду и количеству дисциплин, представленных на турнире, рассказал REGTime генеральный секретарь World Armlifting Association Николай Виткевич.

По словам г-на Виткевича, состоявшийся 22-23 августа в Москве в огромном фитнес-центре «Alex Fitness» на Коломенской супертурнир «может уверенно претендовать на победу в номинации «Самое яркое, необычное и интересное событие в мире силового спорта – 2014», если таковая будет кем-нибудь учреждена».

В частности, на турнире было представлено самое большое число видов состязаний и сертификаций на силу всех видов хвата и в сгибании предметов: шесть видов соревнований в абсолютом зачёте плюс все виды сертификаций СоС № 2, СоС № 2,5, СоС № 3, Crush to Dust, тяга Rolling Thunder, тяга Apollon Axle , Silver Bullet, Hub, Euro Pinch, бендинг.

В протоколе «Кубка Поддубного» — самое большое число номинаций, весовых и возрастных категорий участников «По числу номинаций и участников ни один турнир в мире даже близко не приблизился к нашим показателям — на помост вышли 80 мужчин и 11 очаровательных женщин, всего 91 участник», — сказал генсек WAA.

Третья отличительная рекордная особенность турнира — самый большой призовой фонд в денежном и натуральном выражении. По словам Николая Виткевича, «самый крупный до того времени призовой фонд в США перекрыли более чем в три раза, призы и подарки получили все призеры всех номинаций, чего вообще нет ни на одних соревнованиях».

Ну и celebrity-рекорд: самое большое число гостей — звезд спорта, телевидения и эстрады, а также «Звездная категория», в которой соревновались звезды спорта, журналистики, кино и шоу-бизнеса: Михаил Пореченков, Михаил Сидорычев, Людмила Тубольцева, Андрей Маланичев, Николай Ясиновский, Андрей Скоромный, Владислав Кузнецов, Дмитрий Яковина, Роман Джабелов, Юрий Мельников и др.

Немаловажно — самая необычная программа показательных выступлений. Благодаря «Alex Fitness», под руками были все возможные снаряды — от гирь, где отличилась команда гиревиков из Дзержинска, до стола для армрестлинга, где все желающие могли обмениваться опытом под присмотром главного тренера сборной команды Москвы по армрестлингу Артура Агаджаняна.

Ну и главное: самый сильный состав мировых чемпионов и рекордсменов и сертифицированных Captains of Crush — зрители и участники имели возможность личного общения со всеми топовыми спортсменами армлифтинга Алексеем «Русским Танком» Тюкаловым, Юхой Харью (Juha Harju) по прозвищу Gripmonster из Финляндии, ветераном организаций Pride Fighting Championships и К-1 Игорем «Русским Волком» Борисовым (одним из первых российских спортсменов, победно выступавших в японских чемпионатах по «боям без правил» и профессиональном реслинге в 1998-2000 годах), российско-камерунским супертяжеловесом-стронгменом и бойцом ММА Фокамом Ннук Карлом. А ведь участвовали и «звезды хвата» — Александр Асиновский, Василий Мякчило, Алексей Лаптев, Евгений Хрычкин, Михаил Хомутов, Сергей Бадюк, Николай Шпак, Роман Пеньковский, Наталья Трухина, Елена Ефимова, Ивонна Хэккинен (Yvonne Häkkinen), Максим Остертак, Сергей Кулясов и др.

Турнир имел беспрецедентную для соревнований в силе хвата поддержку в СМИ. Пожалуй, нет ни одно крупного портала или СМИ, посвященного железным видам спорта, которые бы обошли его вниманием. В настоящее время в стадии монтажа находятся несколько снятых о чемпионате фильмов.

Пожалуй, самым зрелищным из новых видов состязаний можно назвать сгибание трех гвоздей диаметром 8,8 мм и длинной 300 мм на время. Тут отличились «силачи старой школы» Александр Асиновский – 17,92 сек., Виктор Башун (Виктор Блуд) – 18,8 сек., Александр Кириллов – 25,17 сек., Андрей Поляков – 37,73 сек. «Можно с уверенностью сказать, что разные виды сгибаний и разрушений предметов будут входить в программу соревнований по армлифтингу все шире, и в целом принятый WAA изначально курс, где главным приоритетом является динамичность и зрелищность соревнований — это движение в правильном направлении», — заключил Николай Виткевич.