В Брянске в честь профессионального праздника награждены лучшие сотрудники ППС

2 сентября свой профессиональный праздник отмечают служащие ППС. Именно в этот день 91 год назад Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру», сообщает корреспондент REGTime. В Брянске День патрульно-постовой службы отметили торжественным мероприятием в брянском УМВД.

День патрульно-постовой службы полиции был учреждён в память о публикации Центральным административным управлением НКВД «Инструкции постовому милиционеру» в 1923 году. Этим документом регламентировались общие положения о постовой службе, а также обязанности и права её работников. К 1926 году практически в каждом городе имелись подразделения ППС, для сотрудников которой была введена единая форма одежды и определен отличительный знак. В 1963 году был принят Устав патрульно-постовой службы.

Патрульно-постовая служба полиции (до 1 марта 2011 года называвшаяся Патрульно-постовой службой милиции) является структурным подразделением в составе Министерства внутренних дел РФ, в перечень основных задач которого входят предупреждение и пресечение беспорядков на улицах и в общественных местах. ППС входит в состав ГУОООП МВД РФ (бывшего Департамента охраны общественного порядка). На сегодняшний день ППС — одно из наиболее многочисленных подразделений полиции России.

В Брянске День патрульно-постовой службы отметили торжественным мероприятием в административном здании УМВД России по городу Брянску. Коллектив подразделения и ветеранов службы поздравил начальник городского УМВД Олег Широбоков, а также Анатолий Лужецкий, стоявший у истоков создания подразделения в регионе. В завершение лучшим сотрудникам ведомства были вручены почётные грамоты и благодарности.