Брянский облсуд ужесточил наказание трём разбойникам из Красногорского района

Брянский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и усилил наказание трём жителям Красногорского района — ранее судимым 33-летнему Андрею Булаху и 24-летнему Дмитрию Пешко, а также не судимому 32-летнему Алексею Быку, за разбойное нападение на пенсионерку и хранение наркотиков, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, вечером 27 февраля прошлого года Булах, Пешко и Бык проникли в один из домов в деревне Любовшо Красногорского района. Там они руками и ногами избили хозяйку дома (пожилую женщину), похитили кошелек с 9,5 тыс. рублей и скрылись. Потерпевшая позвонила в полицию в тот же день, нападавших удалось задержать через несколько часов.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что Булах и Пешко с августа 2012 года хранили у себя дома наркотическое средство каннабис в значительном размере (у первого наркотик изъяли 28 февраля 2013-го, у второго — месяцем позже).

Уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) рассматривал Красногорский районный суд 30 мая нынешнего года. Согласно вынесенному тогда приговору Булаха был приговорён к 8,5 годам колонии особого режима, Пешко — к 7,5 годам колонии строгого режима, Быка — к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

С таким решением суда не согласился государственный обвинитель и внёс апелляционное представление, в котором поставил вопрос об усилении наказания Булаху и Пешко, а также назначении реального наказания Быку (считая, что суд первой инстанции не в полной мере учёл тяжесть совершенных преступлений, а также что в действиях Пешко наличествует опасный рецидив преступлений, а в действиях Булаха — особо опасный рецидив).

Апелляционная инстанция Брянского областного суда к доводам прокурора прислушалась, удовлетворила представление и усилила наказание Булаху и Пешко до 10,5 лет лишения свободы. Что касается Быка, то ему условное осуждение заменено на реальное: ближайшие 5 лет он проведёт в исправительной колонии строгого режима.