Новое соглашение с ЦППК должна будет заключать новая брянская власть

Одной из первоочередных задач новой брянской власти станет не только и не столько уборка урожая картофеля и не выборы, а заключение нового соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Российскими железными дорогами. Предыдущее было заключено на 2012–2014 годы и подходит к логическому концу, сообщает корреспондент REGTime.

Завершающееся Соглашение предусматривало взаимные обязательства сторон. Область должна была компенсировать РЖД убытки от пригородных перевозок и возмещать железнодорожникам потери за перевозку региональных льготников. «Российские железные дороги», в свою очередь, обязались повышать качество предоставляемых услуг, финансировать содержание железнодорожных переездов, вести строительство путепроводов с закрытием железнодорожных переездов с наиболее интенсивным движением (в черте Брянска таких переездов три, два из них — на улице Карла Либкнехта в Бежице и у платформы «Мальцевская» в Володарке — находятся в «опасной близости» от путепроводов). Тем не менее, несмотря на соглашение «РЖД» в конце 2013 года жаловалась, что 31 регион РФ не обеспечивает и половину компенсации потерь в доходах от пригородных перевозок железнодорожным транспортом, в их числе Тульская область (36%), Брянская, Орловская, Курская области (менее 10% выпадающих доходов ППК).

За время действия прежнего соглашения был выдвинут, но так и не реализован проект первой в России интермодальной перевозочной компании, которая должна была заработать в Брянской области в 2012 году. Причём предложили этот проект сами железнодорожники ещё в сентябре 2011 года. Принцип действия такой компании: пассажиры смогут купить единый билет из пункта А в пункт Б на несколько видов транспорта. С идеей создать осуществляющую перевозки с использованием нескольких видов транспорта пригородную компанию выступили именно железнодорожники. Они предложили руководству автоколонны №1403 г. Брянска осуществлять организованную доставку пассажиров на пригородных маршрутах. Предполагается, что, купив билет в «одном окне», пассажир сможет добраться до необходимого ему населённого пункта, пересаживаясь с автобуса на поезд или наоборот. При этом он сэкономит время, избежав лишнего ожидания на вокзале. Автобусное предприятие скорректирует маршруты и графики движения машин с учётом движения поездов, железнодорожники гарантировано «получат» пассажиров. К тому же они рассчитывают, изучив данные по пассажиропотоку, вывести на определённые линии более экономичные «дизели». Предварительно были выбраны два маршрута: Брянск-Орёл и Брянск-Дятьково, но при реализации проекта что-то не сложилось (очевидно, помешали долги по компенсации пригородных перевозок).