Евреи России встречают 5775-й год от сотворения мира

Со среды, 24 сентября, по пятницу, 26 сентября, в этом году евреи отмечают свой Новый год — Рош аШана. Это один из самых значимых праздников в еврейской традиции. Его название переводится с иврита как «голова года».

Еврейская община России встречает Рош аШана — Новый год, 5775-й от сотворения мира по еврейскому календарю, в связи с чем в Москве и во всех синагогах России пройдет ряд торжественных мероприятий.

Рош аШана — один из самых ярких и красочных еврейских праздников. Его название переводится с иврита как «голова года». Он символизирует «шестой день творения», когда Бог создал первого человека — Адама. В этом году его празднуют 25 и 26 сентября, но торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне, 24 сентября.

В дни Рош аШана подводится итог поступкам, которые человек совершил за прошедший год, затем, согласно традиции наступает день поста, еще его называют днем Суда. После поста определяется судьба человека на предстоящий год.

В ходе празднования в синагогах проходит молитва, обязательным элементом которой является обряд «ташлих» — символическое отряхивание грехов с одежды (причем делать это принято возле водоема, в котором обитают рыбы). Также во время праздника трубят в бараний рог «шофар» — его звук пробуждает раскаяние в сердцах верующих.

Праздничный стол Рош Ашана также состоит из традиционного набора продуктов. Каждому верующему необходимо съесть плетеный хлеб или яблоко, предварительно обмакнув их в мед, запить это сладким виноградным вином (на фото). Обязательным «атрибутом» застолья является рыба с головой, она является символом начала года, и гранаты, в которых по поверью, количество зерен соответствует числу заповедей Торы.

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с наступающим праздником и традиционно пожелал всем «доброго и сладкого года».

«Одна из главных идей Торы: когда Бог рядом, Он прощает все — главное, чтобы ты сам понял, где был неправ, и пообещал нашему небесному Отцу исправить ошибки. А рядом Бог как раз в дни Рош Ашана! Так что самое время открыть новую главу в жизни, использовать шанс раскрыть Богу свою душу, понять с Его помощью, что было сделано не так и как надо поступать впредь», — говорится в обращении Лазара к верующим.

По его словам, когда Бог видит, что человек просит о прощении искренне, от сердца, то Он всегда прощает и помогает. «Вставая в эти дни ближе к Богу, мы получаем уникальный шанс зарядиться от Его бесконечной мудрости, любви и доброты — возможность самим стать лучше», — добавил главный раввин России.

И ещё одно традиционное поздравление в Рош аШана: «Пусть судьбу каждого из Вас в Книге Жизней Создатель запишет светлой и радостной».