В Брянскую область не пустили 30 тонн белорусских товаров без сертификатов

Свыше 30 тонн мясной и молочной продукции из Белоруссии без документов перехвачено брянскими инспекторами на трассе М-13 «Брянск-Гомель» 5-8 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям.

Проверочные мероприятия вблизи посёлка Красный Камень Злынковского района сотрудники Россельхознадзора проводили во взаимодействии с пограничной службой. Поводом для массовых проверок грузового транспорта послужил указ президента от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Так, 5-8 сентября на вышеуказанной трассе ветеринарный контроль не прошли сразу пять партий готовой и сырой мясной/молочной продукции. Так, например, 300 кг колбасных изделий и молочной продукции ввозились без ветеринарных сертификатов, около 3139 кг замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий — с нарушением условий транспортировки, 3500 кг охлаждённой говядины в четвертинах — без ветеринарного сертификата и оттисков ветеринарных клейм, 4783,4 кг молочной продукции — без ветеринарного сертификата. Кроме того, Россельхознадзор не пустил в регион 20 тонн сухой молочной подсырной сыворотки производства ОАО «Савушкин продукт» в связи с нарушениями условий транспортировки.

Все «сомнительные» грузы возвращены в республику Беларусь.