В Дятьково полицейский застрелил хулигана и попал «под статью»

Возбуждено уголовное дело по факту убийства задержанного в отделе полиции в Дятьково, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Предположительно, правоохранитель застрелил 47-летнего мужчину, который угрожал детям, а впоследствии попытался скрыться.

Вечером 29 августа в дежурную часть полиции города Дятьково поступило сообщение о том, что на спортивной площадке одной из городских школ неизвестный в состоянии опьянения угрожает находившимся там детям.

На место происшествия выехал полицейский патруль. Оперативники задержали правонарушителя. Им оказался 47-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за угрозы убийством.

Хулигана доставили в близлежащее отделение полиции для составления административного протокола. Однако мужчина, как утверждают в областном УМВД, неожиданно выхватил нож и попытался напасть на полицейских. В целях самозащиты один из сотрудников применил табельное оружие. От полученного пулевого ранения задержанный скончался.

В СУ СК события трактуют несколько иначе. В распространённом 30 августа пресс-релизе говорится, что задержанный попытался скрыться, в этот момент полицейский и применил табельное оружие (о ноже ни слова!). Более того, сообщается, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Добавим, это уже второй случай применения оружия дятьковскими полицейскими в августе (!). Так, вечером 12 августа сотрудники ДПС вынуждены были стрелять по автомобилю «ВАЗ-2105», водитель которого нарушал правила дорожного движения. Позже выяснилось — в салоне авто в качестве пассажиров ехали подростки.