Молодая мать-убийца из Клинцов признана невменяемой

Уголовное дело в отношении 26-летней жительницы города Клинцы для применения к ней мер медицинского характера готовится к передаче в суд. Молодая женщина, убившая новорождённую девочку и подбросившая тело соседям в огород, признана экспертизой невменяемой, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Напомним, тело новорождённого ребёнка было обнаружено на улице Союзной в Клинцах утром 29 апреля. Мёртвую девочку на своём приусадебном участке заметила пожилая пара.

Вскоре выяснилось, что убийство малышки совершила её 26-летняя мать. Жизнеспособного младенца та родила 27-28 апреля, затем отнесла в баню и дважды ударила головой о деревянную лавку. От черепно-мозговой травмы девочка скончалась. Тело ребёнка женщина завернула в куртку и перекинула через забор на территорию соседнего домовладения.

Уголовное дело заведено по ч.1 ст.106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребенка). Однако предварительным следствием установлено, что горожанка страдает психическим заболеванием, которое лишает её возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим материалы дела будут переданы прокурору для последующего направления в суд и решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.