«То, что сейчас есть, это нужно развивать и идти вперед» — брянская делегация на инвестфоруме в Сочи

Власти должны забыть словосочетание «реформирование ЖКХ», в этой отрасли должны быть понятные правила игры, заявил врио губернатора брянской области Александр Богомаз по итогам своего участия в работе дискуссионных площадок XIII Международного инвестиционного форума в Сочи, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» состоялся 19-21 сентября. Главными темами форума, проходившего под девизом «Инвестиции — путь развития экономики России», стали вопросы развития институтов государственного управления и региональной инвестиционной среды, поиск новых источников инвестиций. В этом году в мероприятии приняли участие 9 700 человек, среди которых 265 инвесторов из 47 государств. Лидерами по численности стали делегации из Германии и Китая (по 28 человек), также было много представителей из Швейцарии, Турции, Японии и Франции.7 9 субъектов РФ имели на форуме своих представителей. Делегацию Брянской области возглавил новоназначенный врио губернатора Александр Богомаз.

Инвестиционный форум «Сочи-2014» представил выставочные залы площадью свыше 10 000 кв.м. За 4 дня было проведено 6 круглых столов, деловой завтрак Сбербанка, 24 панельные дискуссии, 4 мастер-класса, а также множество тематических семинаров и брифингов. Главным событием во время форума стало пленарное заседание «Россия между Европой и Азией: Новая региональная политика в современных условиях», на котором участвовал российский премьер Дмитрий Медведев. Он нацелил участников форума, что российские компании, да и вообще вся экономика страны, должны взять курс на развитие «восточного направления». В условиях санкций для дальнейшего развития экономики Россия должна опираться на собственные силы, а также все больше обращать внимание на рынки Азии, убеждён глава правительства.

«Были встречи с бизнесом: проводили переговоры, чтобы привлечь инвестиции на территорию нашего региона. Это не значит, что вот мы встретились и сразу — соглашение. Нужно отрабатывать вопросы на уровне области, на уровне тех приоритетов, что у нас есть, на уровне замгубернаторов, чтобы мы понимали: это действительно тот инвестор, который даст региону, так сказать, плюсы, инвестпроект заработает, а не такой инвестор, который ещё неизвестно куда заведет», — прокомментировал работу брянской делегации на форуме Александр Богомаз. Как сообщил организационный комитет, на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи российские компании и регионы подписали 88 соглашений общей стоимостью 250 млрд. руб.

Глава региона принял участие в работе дискуссионных площадок форума, в частности 20 сентября с коллегами обсуждал работу ЖКХ в современных условиях. Врио губернатора Брянской области отметил, что необходимо выстраивать долговременные взаимоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве: «Сегодня, когда выступал вице-премьер Дмитрий Козак, то он справедливо сказал, что сегодня самое главное забыть слово «реформирование», потому что на протяжении последних двадцати лет мы только и занимаемся, что реформируем ЖКХ. А когда реформируется что-то, когда не знаешь, что будет завтра, послезавтра, трудно привлекать бизнес». «Сегодня ЖКХ это не то, чтобы непривлекательная, а очень объемная сфера услуг. Возьмем по разным направлениям — вывоз твердых бытовых отходов, водопотребление, газоснабжение, электроснабжение, тепло. Отрасль получает большой объем средств. Так давайте уже уйдем от реформирования, оставим, как оно есть, чтобы людям были понятны правила игры, чтобы они знали, что завтра все законы будут работать, как сегодня, без всякого реформирования. То, что сейчас есть, это нужно развивать и идти вперед», — убеждён г-н Богомаз.

О подписанных делегацией Брянской облатси на форуме соглашениях пока не сообщается. Проведение инвестиционного форума «Сочи-2015» запланировано на 17-19 сентября 2015 года.