«Стык» завоевал Гран–при конкурса ЦФО

Международный фестиваль славянских народов на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство» завоевал Гран–при в конкурсе на лучшее мероприятие в сфере молодежного событийного туризма ЦФО, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства

Конкурс проводился в рамках проекта по развитию молодежного событийного туризма в Центральном федеральном округе «Событие — 2014» с 24 февраля по 4 сентября, а его итоги конкурсная комиссия подвела на молодежном культурно-туристическом форуме ЦФО в Орле. В конкурсе 18 регионов представили более 200 проектов по 12 номинациям. По итогам конкурса создаётся электронная информационная база данных (карта ЦФО) в интернете с информацией по лучшим мероприятиям в сфере молодежного событийного туризма, проходящим на территории округа.

Международный фестиваль «Славянское единство», а в народе — «Стык» (поскольку до 2014 года проходил в точке стыка границ России, Белоруссии и Украины) имеет более чем сорокалетнюю историю. Впервые молодежь Брянщины, Гомельщины и Черниговщины собралась вместе, чтобы отпраздновать День советской молодёжи на стыке трёх границ в 1969 году. Так родилась традиция ежегодных молодёжных встреч на границе трёх славянских государств в последние выходные июня. Со временем эти неформальные встречи обрели официальный статус. Уже в мае 1975 года здесь был открыт монумент Дружбы, а встречи обрели официальное название — Международный фестиваль «Дружба». Из Украины, России и Белоруссии к монументу ежегодно съезжается интеллектуальная, творческая и спортивная молодёжь. Для участников организовываются спортивные соревнования, турниры, конкурсы, концерты и дискотеки. В последний день здесь традиционно проходит праздник дружбы народов, работает городок мастеров, бурлит ярмарка. Монумент стал местом постоянных межгосударственных встреч, которые собирают до 30-40 тыс. людей, причём разного возраста.

В постсоветское время фестиваль стал крупным международным мероприятием, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Белоруссии, России и Украины, в 2004 году в празднике приняли участие Президенты России, Белоруссии, Украины – Владимир Путин, Александр Лукашенко, Леонид Кучма. В 2011 и 2012 годах международный фестиваль своим присутствием почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2014 году из-за событий на Украине фестиваль впервые фактически не состоялся — он был перенесён от монумента Дружбы в райцентр Климово, в нём не принимала участие Украина.