Сентябрь: Мегаполисы Европы поднимают цены на отели на три четверти

В сентябре 2014 года стоимость размещения в отелях Европы в среднем выросла на 14% по сравнению с августом этого года и составила 137 евро в сутки за стандартный двухместный номер, сообщает сайт trivago.ru.

Конец лета означает повышение цен на проживание в отелях во многих городах Европы. Росту цен способствуют также многочисленные выставки, фестивали, спортивные и другие мероприятия. Согласно ежемесячно публикуемому trivago.ru индексу цен на отели (tHPI или trivago Hotel Price Index) бесспорным лидером повышения цен стал Мюнхен, где гостиницы подорожали на 76%.

Мюнхен и Мадрид – лидеры месяца по повышению цен на отели

Любителям пива в Мюнхене, где будет проходить известный фестиваль Октоберфест, за размещение в стандартном двухместном номере придется заплатить в среднем 231 евро, что на 76% выше августовского показателя и на 9% дороже прошлогоднего сентября.

Сезон выставок начинается в Германии, где стоимость на проживание поднялась на 29% по сравнению с августом. Так в Берлине и Ганновере зафиксировано повышение цен на 54%. Посетители выставок во Франкфурте-на-Майне заплатят в среднем за ночь 135 евро, это на 44% дороже августовского показателя (94 евро).

14 сентября в Мадриде состоится финал чемпионата мира по баскетболу, и средняя цена за двухместный стандартный номер в этом месяце составит 127 евро, что на 74% превышает стоимость в августе 2014, и на 41% дороже сентября прошлого года (90 евро).

trivago.ru индекс цен на отели зафиксировал в этом месяце ощутимый рост стоимости номеров и в большинстве европейских столиц. В Париже, Риме и Брюсселе цены на размещение превышают августовские показатели на 48%, 40% и 37% соответственно.

В среднем 60 евро за стандартный двухместный номер в сутки предлагают отели Софии и Сарагосы, что на 9% и 15% дороже августовского показателя соответственно. Средняя цена в Варшаве и Бухаресте составляет 75 евро за номер. В сентябре 2014 года размещение в гостиницах Риги и Будапешта обойдется около 86 и 89 евро соответственно.

Летние направления дешевле

В период бархатного сезона стоимость на проживание в гостиницах летних направлений понизилась в Греции (-23%), Болгарии (-11%) и на Кипре (-16%), где за ночь гости заплатят за двухместный стандарт 121 евро, 57 евро, 123 евро соответственно.

Популярные для отдыха курорты на Лазурном берегу Франции также снизили цены. Ночь в отеле в Каннах в среднем обойдется в 155 евро, что на 33% дешевле цены в августе, в близлежащей Ницце стоимость за проживание упала на 9% и составляет 144 евро за одну ночь в стандартном двухместном номере.