Борьба с инородцами в Брянске: УФМС объявляет замену советских паспортов недействительной

Второй случай объявления политика «негражданином» зафиксирован в Брянске. В обоих случаях «ударной силой» выступает УФМС, заявляя о «нарушениях», допущенных при выдаче паспортов много лет назад, сообщает корреспондент REGTime.

Предвыборный скандал произошёл в Брянске уже после выборов в Брянскую областную Думу и объявления их результатов (мало того – после выдачи мандатов новоизбранным депутатам облдумы и проведения первого заседания). Вечером 30 сентября ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя облизбиркома сообщило, что суд признал незаконными результаты выборов в облдуму по Володарскому одномандатному избирательному округу №9. Причиной отмены результатов голосования стало отсутствие гражданства РФ у победителя голосования по округу, бывшего депутата Брянского горсовета Якова Такварова (на фото), который переехал из Белоруссии в Брянск в 1991 году, когда страна, в которой находились и Белоруссия, и Брянск, называлась Советский Союз.

Инициатором скандала стало УФМС по Брянской области. В представлении в облизбирком, представленном за подписью начальника УФМС Сергея Григоренко, говорится, что паспорт гражданина РФ г-н Такваров «получил с нарушениями». По факту г-н Григоренко объявляет незаконным весь обмен паспортов СССР на паспорта Российской Федерации, который проводился в 90-х годах (напомним, Яков Такваров переехал из одной части СССР в другую ДО подписания и ратификации Беловежских соглашений о денонсации Союзного договора).

«Иск о признании выборов на этом округе незаконными в суд подала избирательная комиссия Брянской области. Из УФМС поступила информация, что Такваров на данный момент не является гражданином России, — рассказал Каплунов корреспонденту ИТАР-ТАСС. — В свое время он получил паспорт гражданина России с нарушениями и, соответственно, не имеет гражданства РФ».

«Борьбу с инородцами» в Брянске уроженец Ростовской области, переехавший в Брянск и получивший здесь прописку с учётом служебного положения в 2010 году, Сергей Григоренко начал ещё в июле. 31 июля он направил в адрес председателя облизбиркома Игоря Каплунова письмо в котором говорилось, что оба паспорта — общегражданский и заграничный, — выданные на имя Хвичи Сахелашвили в Брянской области, объявлены выданными «в нарушение установленного порядка» и недействительными. На основании этого г-н Григоренко объявил об отсутствии у г-на Сахелашвили российского гражданства. Паспорт, объявленный УФМС недействительным, г-н Сахелашвили получал в 2011 году — по достижении 45 лет, в соответствии с российским законодательством. До этого момента он в течение долгого времени (около 20 лет) был известен в Брянской области, как бизнесмен — сначала в Навлинском районе, потом в Брянске, участвовал, как минимум, в двух избирательных кампаниях — и оба раза, уже в 2000-х годах, избирался депутатом горсовета. Тогда сомнений в российском гражданстве г-на Сахелашвили не возникало ни разу. Мало того, при наличии недействительного загранпаспорта зампреда горсовета просто не выпустили бы за пределы России — или не впустили обратно. При судебных рабирательствах «нарушением установленного порядка» оказалась халатность самой УФМС (надо называть вещи своими именами) – якобы их выдавал сотрудник, не имевший право этого делать. Но, поскольку сотрудник уже умер, то УФМС чиста «перед богом и людьми». Нечто похожее, очевидно, произошло и с паспортом Якова Такварова.

Количество неграждан в Брянске возрастает. Очевидно, что Такваров и Сахелашвили не последние «инородцы», имевшие несчастье родиться в СССР и получить паспорта России в 90-е. Сам Сергей Григоренко, кстати, тоже получал паспорт ещё гражданина СССР как раз в 1991 году (он родился в 1975 году – и 16 лет ему исполнилось как раз в год распада Союза).