Перемирие на Украине: «Хватит, навоевались» или «Зима близко»?

5 сентября в Минске представители Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол о прекращении огня на Украине. Перемирие началось в 19.00 мск в тот же день и вроде бы соблюдается.

Во время пресс-подхода после подписания соглашения о перемирии автор эпической фразы «Украина не Россия» экс-президент Украины Леонид Кучма выдал ещё одну эпическую фразу: «Хватит, навоевались». Вопрос, который возникает у всех экспертов, сторонних наблюдателей и жителей самой Украины — навоевались ли?

Пока прошло менее суток. Ополчение ДНР сообщило о соблюдении перемирия в Донбассе. «Сейчас везде все тихо. Боевые действия прекратились как на подступах к Мариуполю, так и в районе аэропорта Донецка и города Дебальцево. На сегодняшний день это были самые горячие точки», — отметили в штабе ополчения. На повестке дня — обмен пленными по принципу «всех на всех» и гуманитарные коридоры для выхода окружённых украинских военных и нацгвардейцев, а также для гуманитарных же конвоев (которые теперь никто не будет неделями мариновать на границе). Однако экспертам нервно. Слишком хорошо известен контингент, который представляет пан Кучма.

«Ни в каком мире, разумеется, никто не заинтересован, — констатирует белорусский политолог Николай Малишевский. — Война слишком нужна порошенкам, коломойским и прочим ляшкам-левченкам. Это слишком выгодный для них „бизнес“ на крови и фактор, позволяющий называться не подонками, ворами и педофилами, а большими украинскими политиками. Не говоря уже о состоянии экономики и том, что пропагандисты нацистско-олигархической диктатуры заливают в головы значительной части населения Украины».

«В общем, ничего еще не кончено, а самое интересное еще и не началось», — вторит директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «Соглашение о перемирии, если его хотя бы в основном удастся добиться, будет значительной победой Путина и Порошенко, — считает Стоякин. — Но у Порошенко возникнут существенные внутриполитические риски — партия войны на Украине крайне сильна».

Стоякину можно верить. Он киевлянин. Он лично наблюдал прыжки на майдане. И его вывод жесток: «майдан легализовал вооруженное насилие как средство решения политических конфликтов» и данное средство будут использовать в дальнейшем. В дестабилизированной ситуации в постсоветской республике, считает эксперт, заинтересованы внешние акторы, в частности — «США интересно, чтобы на Украине была нестабильность, дабы влиять на Россию и Евросоюз». Он отметил, что «поэтому „патриоты“, разрушающие свою страну, всегда будут иметь деньги на оружие и благожелательные СМИ».

Эти самые внешние акторы просто так сидеть и наблюдать за тем, как на Украине заканчивается гражданская война, не будут. Можно, например, воспользоваться тем, что мир «после 5 сентября» разные стороны конфликта видят по-разному. «Существует две версии меморандума, подготовленные украинской стороной, а также ДНР и ЛНР. В них много сходных позиций, но есть и противоречия», — признался во время пресс-подхода по итогам заседания контактной группы посол России на Украине Михаил Зурабов. Да и Пётр Порошенко, участвующий в саммите НАТО в Великобритании, заявил, что на основе протокола из 12 пунктов будет выработана «дорожная карта» урегулирования украинского конфликта «уважая суверенитет и территориальную независимость Украины», а лидеры ДНР и ЛНР заявили, что соглашение о прекращении огня не означает полного урегулирования конфликта, и Новороссия по-прежнему не видит себя в составе Украины. В общем, резюмирует киевский эксперт Василий Стоякин, «война, может, и окончится, но мира — не будет».

И ещё один фактор, на который эксперты — особенно украинские — сознательно закрывают глаза. Вернее, выносят его за скобки. Лето закончилось. Если не прекращать огонь, то Украина неизбежно оказывается перед необходимостью вести осеннюю, а затем и зимнюю кампанию, что требует усиленного снабжения войск. Повышенный расход ГСМ, необходимость организовать горячее питание солдат, обеспечение зимними комплектами военной формы, зимняя обувь, отапливаемые палатки, зимние маск-халаты и усиленное медицинское обеспечение из-за простуды, гриппа и обморожений. А о том, КАК снабжалась украинская армия во время всей летней кампании — вернее, как она не снабжалась — говорилось уже много и долго. В том числе, и как эта армия разворовывалась, а солдаты посылались на убой под огонь своих же, как украинские вояки уходили из окружения через Россию и просили в России же убежища, как ополченцы спасали раненых украинских вояк. И многое, многое другое.

Но зима — это не только повышенные расходы на армию. Зима — это отопительный сезон. А к нему Украина не готова. Поставки газа из России прекращены за неуплату. Газа, закаченного ранее в хранилища, на весь отопительный сезон не хватит. За реверсные поставки, как это ни странно, Польше и Словакии надо платить — причем вперёд. Платёжеспособность Украины вместо опасений вызывает твердую уверенность в полном отсутствии таковой. Цитируем блогера Александра Русина (aka amfora), чьи прогнозы по развитию событий на Украине сбываются с пугающей регулярностью: «Правда есть один маневр — значительные объемы газа потребляет промышленность. Если остановить промышленность, тогда на отопление жилья собственного газа должно хватить. С учетом ранее созданных запасов. Но если остановить промышленность, что тогда будет с экономикой? Война в Донбассе и так уже привела к спаду промпроизводства на 12% за один только июль. Это очень много. Если вдобавок к этому остановить всю промышленность, которая зависит от поставок газа, падение производства составит уже треть, а может быть даже половину. А производство — это не только рабочие места и зарплата, это еще и доход олигархов — Коломойского, Фирташа, самого Порошенко. А доход — это не только деньги в карман, но еще и способ рассчитываться по корпоративным кредитам. Если доход прекратится, расчеты по кредитам остановятся, тогда… тогда предприятия, акции которых находятся в залоге у банков, в основном у иностранных, будут переданы в собственность этим самым банкам».

Тем временем, Минэнерго Украины официально объявило, что страну ждут веерные отключения электроэнергии. Ведомство уже направило областным энергоснабжающим компаниям предупреждения о том, что в стране назрел «острый дефицит мощностей в объединенной энергосистеме». Снижение выработки электроэнергии только за одно лето-2014 (после прихода к власти сначала Майдана, а потом и Петра Порошенко под лозунгом «Краще життя») составило 35% и больше. «Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов», — говорится в сообщении. Для каждой области будет действовать свой лимит потребления электроэнергии, превысив который регион рискует погрузиться во тьму, правда, всего на 4 часа в сутки. Предварительный план отключения света: с 9.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00. В каждом городе возможен индивидуальный график. А в Киеве уже введены ограничения на горячее водоснабжение. Снижены нормативы по отоплению — нормальной температурой в жилых помещениях теперь будет считаться 16 градусов.

Однако же, освобождённая мятежниками из тюрьмы лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подвергла критике минские договорённости 5 сентября и заявила, что таковые следует заключать «только с позиции национальной силы». Откуда «леди с косой» возьмёт «национальную силу» (см. выше) — непонятно. И вновь цитат из Русина (умри — лучше нес кажешь): «Перезимовать без горячей воды — это я как-то могу представить, а вот без отопления и света — с трудом. Совсем без света, конечно, не оставят, но веерные отключения — это тоже сурово. Компьютер — ерунда, без него можно обойтись. Освещение — баловство, свечи романтичнее. Утюг — вообще роскошь. А еду приготовить?

Холодильник отключится — продукты пропадут. Впрочем, за продукты можно не переживать. Их будет мало, да и не пропадут они, ведь в квартире будет градусов 5-6, не больше. Наверняка ближе к зиме Киев решит, что именно такая температура является достаточной для жизни по современным европейским стандартам, в соответствии с лозунгом «Краще життя», с которым шел на выборы последний украинский президент.

Но тут есть один важный положительный момент. Не будет света — не будет телевизора. А без телевизора может быть и дурь постепенно выветрится. И реальность наступит».

Реальность наступает даже в среде спонсоров Майдана. Ряд лидеров стран Евросоюза (в частности, Ангела Меркель и Франсуа Олланд) приветствовали прекращение огня в Новороссии и заявили, что минские договорённости позволяют отложить введение «второго пакета» санкций против России. Прямой ущерб производителей ЕС от ответных «продовольственных» санкций РФ на «первый пакет» санкций Запада оценивался в 12 млрд. евро, а потери США — кратно ниже.

Неужели всё-таки навоевались? Но, если что, и ополченцы тоже будут вынуждены переходить к зимнему режиму войны, нужно учесть, что они находятся в городах — а это упрощает решение многих вопросов. И они находятся в обороне. Для примера, танки зимой нужно усиленно обслуживать и прогревать, а гранатометы — не обязательно… Зима близко.