Политики и общественные деятели: произошедшее на шахте «Коммунар» — военное преступление

Факты массовых захоронений мирных граждан под Донецком, обнаруженных ополченцами Донецкой народной Республики, должны быть расследованы международной специальной комиссией, считают политики и представители правозащитных организаций РФ. К ним присоединяются брянские общественники и ветераны, сообщает корреспондент REGTime.

Об обнаружении двух стихийных захоронений на территории шахты №22 в поселке Коммунар в 60 км от Донецка 23 сентября журналистам заявил представитель Следственного комитета ДНР. По его данным, захоронения обнаружили ополченцы ДНР. В стихийных могилах были найдены тела четырех мирных жителей и пяти бойцов ДНР. Как отметил представитель СК ДНР, на месте захоронений еще два дня назад находились позиции Национальной гвардии Украины, а именно — батальона «Айдар». Как заявили журналистам представители ополчения, рядом с могилами были обнаружены сухие пайки, которыми кормят украинских военных. Территорию шахты украинская армия оставила всего пару дней назад. Здесь находилось подразделение численностью 700-800 человек, тяжелая техника.

По данным СМИ, после обследования одного из захоронений судмедэксперты пришли к заключению, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Среди трупов найдены и тела женщин, они были изнасилованы, связаны и расстреляны. Одна из них была беременной. При эксгумации тел присутствовали инспекторы ОБСЕ, которые фиксировали всё происходящее.

«Мне на службе приходилось всякое видеть. Ужасает, конечно, и сам факт расправы над тысячами мирных людей, потрясает цинизм, с которым власти новой Украины уничтожают собственный народ. Найденное массовое захоронение в 60-ти километрах от Донецка – современный Бабий Яр — остается на совести тех, кто сотворил такое своими руками, — говорит руководитель брянских ветеранов Афганистана Александр Фетисов. — Как ветеран афганской войны, я заявляю: ни один настоящий воин, мужчина не поднимет оружие на женщин и стариков. Уничтожение ни в чем неповинных людей несовместимо со званием военного. А значит, оружие, которым уничтожены мирные жители, находилось в руках настоящих бандитов, к тому же поощряемых и финансируемых из-за рубежа».

Первыми эти безымянные могилы обнаружили саперы, которые обезвреживали мины и растяжки. Тела были едва присыпаны землей. Здесь они пролежали предположительно уже несколько недель.

«За мою службу приходилось видеть и слышать о многих военных преступлениях. Не думал, что в XXI веке услышу о таких массовых фашистских расстрелах», — сказал генерал-майор в отставке, председатель Совета ветеранов военных комиссариатов Брянской области Владимир Ревенко. Он предположил, что киевские власти будут всячески препятствовать объективному расследованию причин массовой гибели людей под Донецком. «В этот процесс должны вмешаться международные организации, суд должен быть правым», — отметил Ревенко.

Ополченцами уже найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются.

На ситуацию отреагировали также депутаты Государственной думы РФ. Выступая с трибуны палаты парламента, представитель фракции «Единой России» Вячеслав Никонов призвал коллег потребовать от мировой общественности создания международной спецкомиссии. «Есть конкретный случай. И его надо расследовать в рамках международной комиссии, к созданию которой мы должны призвать от Государственной Думы. Это нужно для того, чтобы военные преступления были наказаны во имя погибших, живущих и тех, кто еще не рожден», — заявил он.

Одновременно парламентарий выразил удивление полным отсутствием реакции со стороны международных правозащитных организаций, таких как «Международная амнистия», Хельсинская группа, ОБСЕ, Совет Европы. «Где голоса европейских правительств? Способно ли руководство Европейского Союза на что- то, кроме новых санкций в отношении России?», — задался он вопросом. «Есть организации — международные и российские — чья обязанность защищать права человека и расследовать военные преступления. Поэтому мы вправе воззвать к международным защитным организациям, Совету Европы, ОБСЕ с тем, чтобы провести самое тщательно непредвзятое расследование того, что произошло на востоке Украины», — заявил Никонов.

«Мировому общественному мнению пора, наконец, признать то, о чем предупреждала Россия: ультранационалистические вооруженные формирования, действующие на территории Украины под прикрытием официального Киева — такие как Нацгвардия, „Правый сектор“ — являются крайне опасными организациями, которые не останавливаются перед уничтожением людей за их убеждения», — считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.