Первый этап строительства «Стены» на украинско-российской границе закончится 30 сентября

Украинское правительство планирует завершить первый этап строительства оборонительных сооружений на границе с Россией к концу месяца, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу украинского кабмина. Однако киевские эксперты заявили, что проект превратится в заурядный «распил».

«На реализацию проекта «Стена» правительство уже выделило 100 млн. гривен (почти $7,5 млн.). Начаты работы по строительству инженерных сооружений, первый этап работ планируется завершить 30 сентября», — сообщили в украинском правительстве.

О подготовке к строительству фортификационных сооружений, или, как их называют в украинском правительстве, комплекса оборонных объектов «Стена», стало известно 3 сентября, когда об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк. Позже стало известно о том, что президент Порошенко отдал соответствующий приказ. Сначала «обустроят» границу от Черниговской области до севера Луганской. Т.е. начнут с границы между Брянской и Черниговской областями — аккурат от Монумента Дружбы на стыке трёх границ.

В середе сентября в погрануправлении по Брянской области подтвердили, что Украина проводит на брянском участке границы с Россией работы по укреплению выкопанных в 2005 году приграничных рвов. Тогда официально заявлялось, что эти они носят «антиконтрабандистскую» направленность и остро нужны на особо проблемных в криминогенном отношении участках. В Брянской области «канавы дружбы», как прозвали эти сооружения местные жители, были выкопаны на старых проселочных дорогах, где вести охрану границы было проблематично.

Но что удивительно — ни на одном черниговском интернет-ресурсе нет ни слова о каких-либо работах по сооружению «Стены» в Черниговской области. А в сообщениях о положении на границе говорится только, что «государственная граница охраняется усиленно, в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется усиленный пограничный контроль». Похоже, подтверждается правота многих киевских экспертов, которые заявили, что план властей — лишь повод для шуток, а проект превратится в заурядный «распил».

Например директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин в интервью газете «Взгляд» иронизировал вовсю: «План Яценюка можно объяснить следующим образом. Каждый гражданин Украины должен взять камень и снести его к границе. Встанут горы камней. Потом на заоблачных вершинах гор выпадут вечные снега, а у подножья гор остановятся ледяные ветры, которые дуют с северо-востока. Южные склоны гор обрастут пальмами и фиговыми деревьями. Каждый гражданин Украины будет всегда сыт и одет, а северные варвары останутся наедине со своей черной нефтью и белыми медведями».

По словам Стоякина, если серьезно, то эта идея – еще один способ «распила» денег, а в практическом плане – «вздор, чепуха и бред». «Большая часть границы Украины с Россией не контролируется. Та, что контролируется, немаркирована, следовательно, строить на ней ничего нельзя. Из самой идеи видно, что Арсений Яценюк полностью утратил связь с реальностью», — заключил Стоякин.