Избирательная кампания на полдороге: бюллетени напечатаны, часть фигур отсеяна, Кержаков на разогреве

В Брянской области завершена печать бюллетеней для голосования на выборах 14 сентября. До самих выборов меньше двух недель, кампания идёт активно, но тихо, по суду снято всего две крупных фигуры, кандидаты по совету заезжих политконсультантов используют заезженные «нестандартные ходы», сообщает корреспондент REGTime.

До выборов 14 сентября осталось менее двух недель (а до «дня тишины» — и вовсе только десять полных дней), и избирательная кампания входит в заключительную фазу. Из официального: завершена печать бюллетеней для голосования на всех выборах. Как сообщает ГТРК «Брянск», с их печатью справились за четыре дня. В Брянской областной типографии отпечатано в 2 063 800 экземпляров, на изготовление которых было потрачено около 3 млн. рублей. Бюллетени развезут по всей области, и с этого момента они будут взяты под охрану территориальными избиркомами. Больше они допечатываться не будут.

Напомним, 14 сентября  в Брянской области пройдут 270 муниципальных избирательных кампаний плюс выборы депутатов облдумы.  По словам председателя облизбиркома Игоря Каплунова, в выборах примут участие 15 политических партий и одно общественное движение. Зарегистрировано для участия в выборах 9997 кандидатов — они претендуют на 3189 депутатских мандатов. Конкуренция везде запредельная. В частности, кандидатами в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов выдвинулось 134 человека по одномандатным округам и 912 — по 11 партийным спискам. Избиркомом сняты по разным причинам 26 одномандатников и 114 человек из списков, но остаётся в общей сложности 906 претендентов  на 32 места (28,3 человека на место!!!).

На таком фоне есть, где разгуляться засидевшимся в России без дела политконсультантам (кандидаты и журналисты называют их — вне зависимости от региона происхождения —«московскими пиарщиками», иногда — «пиар-асами»). На нынешних выборах они наличествуют у подавляющего большинства основных игроков. Например, «московская команда» работает на региональную «Единую Россию» — привезена она, скорее всего, «мотором» первой тройки на выборах в облдуму Екатериной Лаховой (судя по количеству упоминаний второго номера в информационных отчётах). Несмотря на «московское» происхождение, «пиар-асы» «ЕР» работают несколько сумбурно — достаточно прочитать несколько отчётов со встреч с избирателями, возникает ощущение, что написаны они незабвенным способом «копипаста» (Copy+Paste — перенос абзацев из одного текста в другой). А стандартные цветные супергазеты, которые появляются в изобилии перед любыми выборами и являются их традиционными атрибутами, для «московской» команды «ЕР» делались силами брянских умельцев и по их же разумению.

Свои собственные политконсультанты есть и у многих депутатов-одномандатников. Источник в «ЕР» пожаловался корреспонденту REGTime, что денег в фонде поддержки недостаточно, возможные спонсоры якобы не получили твёрдых «проходных» гарантий. А потому на фоне высокой конкуренции работает принцип «Каждый за себя». Собственные политконсультанты есть, например, у кандидатов-одномандатников в горсовет от ЛДПР и «Единой России». Кандидаты по совету заезжих советчиков используют заезженные «нестандартные ходы» — чего стоит «друг Александр Кержаков», советующий своему брянскому другу двигаться в горсовет и агитирующий за означенного кандидата в горсовет.

Несмотря на лихорадочную активность и конкуренцию, кампания проходит относительно тихо. Пока зафиксировано только два «увесистых» скандала. Первый связан со снятием с дистанции бежицкого фаворита на «горсоветовской» дистанции — Хвичи Сахелашвили. Ещё 31 июля «внезапно» выяснилось, что российский паспорт заместителя председателя Брянского горсовета Хвичи Сахелашвили недействителен, а потому у уроженца Грузии нет российского гражданства, и с выборов он должен быть снят. «Слив» этой информации произошёл через региональное отделение ОНФ. Первая судебная инстанция в признании российского паспорта г-на Сахелашвили действительным отказала, апелляционная — облсуд — также. Остаётся вариант с Верховным судом.

А второй облечён в блестящий по своей форме и сути отчёт своеобразного писателя-интеллектуала и блогера Максима Калашникова «Очерки брянской политики». Местный политический выходец из середины 90-х Олег Розанов решил использовать пламенного русофила в своей вечной борьбе против вечного же конкурента на выборах в облдуму от Фокинского района Бийгиши Бадырханова. Теперь самому Розанову от комментариев Калашникова долго отмываться. Скандалы на выборах по национальному признаку, кстати, прогнозировались ИА «Город_24» ещё в ноябре прошлого года.

Все остальные развлечения типа снятия отдельных кандидатов по суду на звание скандалов не претендуют — обычная избирательная рутина. Кампания и проходит так — рутинно, вызывая у представителей СМИ ностальгические вздохи по губернаторским выборам 2012 года, где все политические силы, затянутые в конфликт между двумя основными претендентами на кресло на втором этаже здания на Ленина, 33, веселились знатно — судами, снятиями, обвинениями и разоблачениями. Единственная интересная тенденция — в наружной рекламе явно лидирует не «Единая Россия» (как это было, скажем на выборах 2009 года), а её конкуренты — «Справедливая Россия» и ЛДПР. ЛДПР с Владимиром Вольфовичем, который за бедных и русских, на каждых выборах, мягко говоря, до фига, но в кампании «Осень-2014» в «наружке» они явные лидеры. Следом за ними — «эсеры». Столько брандмауэров (глухих стен домов, используемых, как рекламные поверхности) в последний раз заказывал приснопамятный Андрей Иванов в 2005 году — они существенно дороже, чем обычные биллборды. На третьем месте по «наружке» — «Гражданская платформа». Они же, кстати, единственные, кто использует классическую западную технологию расклейки листовок с портретами — множество одинаковых листовок друг за другом на длинном заборе (для лучшего восприятия из окон движущегося транспорта).

Ранее на эту тему:

«Чистые и честные выборы» в Брянской области вновь будут в двух вариантах
В выборах в облдуму примут участие 10 партий, в выборах в горсовет — 11. И две семьи
Владимир Путин, курьер из Осетии и «вынутые из нафталина»: выборы в Брянскую облдуму и Брянский горсовет
Выборы-2014: «шоу двойников», как элемент рекламы