Итоги брянских выборов будут подведены 22 сентября

Заседание избирательной комиссии Брянской области, на котором будут подведены окончательные итоги выборов, состоявшихся 14 сентября, состоится в Хрустальном зале правительства Брянской области в понедельник, 22 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В Брянской области в единый день голосования завершилась 271 выборная кампания, избрано 3197 депутатов (60 депутатов Брянской областной дума, 32 депутата — Брянский городской совет, 670 депутатов городских округов и муниципальных районов, остальные 2435 — депутаты в городских и сельских поселениях.

Уже около 21.45 14 сентября (выборы завершились в 20.00) врио губернатора Александр Богомаз докладывал лидеру «Единой России» (и по совместительству – премьер-министру России) Дмитрию Медведеву на видеоселекторе, что практически во всех законодательных и представительных органах власти «Единая Россия» получает квалифицированное большинство. «На данный момент за партию проголосовало 73 процента избирателей на выборах в областную думу, планируемая явка не менее 50 процентов», — сказал он. «Ожидаем не менее 60 процентов в горсовет, также уверено побеждают одномандатники — 28 из 30 в областную думу, 14 из 16 в городской совет. По всем расчетам мы должны получить квалифицированное большинство», — доложил врио губернатора премьер-министру.

И сбылось по слову его: на выборах в облдуму по единому округу (по партийным спискам) «Единая Россия» получила 71,90% голосов избирателей. Вместе с ней в облдуме шестого созыва будут заседать ещё две партии — КПРФ (9,08%) и ЛДПР (5,22%). Ещё масштабнее победа «Единой России» в одномандатных округах. Только в одном из тридцати округов — №1 в Бежицком районе — победу одержал кандидат от КПРФ, остальные 29 мандатов — у представителей «ЕР». Именно эти итоги и будут утверждены на заседании облизбиркома 22 сентября.

В Брянском горсовете картина похожая. По единому округу выставить своих депутатов в Брянский горсовет смогут, как и в облдуму, три партии — «Единая Россия» (69.77%), КПРФ (11.29%) и ЛДПР (5.08%). Из 32 мандатов «неединороссам» досталось шесть — три по одномандатным округам, три по партийным спискам. Брянский горизбирком опубликовал итоги выборов 19 сентября. Всего в горсовете областного центра будут представители четырёх партий — один кандидат, победивший на своём округе, будет представлять «Справедливую Россию».

Начало заседания облизбиркома — в 15.00.