Брянская оборонка опасается последствий санкций, а машиностроение надеется на импортозамещение

Брянская «оборонка» за первое полугодие 2014 года выросла на 3 %, машиностроение упало на 8%, объявлено на совместном заседании региональных Советов директоров ОПК и машиностроения, которое прошло в Клинцах на прошлой неделе, сообщили REGTime в пресс-центре ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Заседание проходило на ОАО «Клинцовский автокрановый завод». Предприятие является одним из лидеров брянского машиностроения, хотя в первом полугодии нынешнего года у него отрицательная динамика — завод произвел продукции на сумму 1,9 млрд. рублей, что на 6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Гендиректор Олег Михальчук объяснил это стагнацией на рынке. Тем не менее, отметил он, финансовое состояние предприятия можно назвать устойчивым, ежегодно КАЗ инвестирует в модернизацию производства 100-150 млн. рублей, что дало возможность начать производство гусеничных грузоподъёмных и военных кранов.

Проблемы не только у КАЗа. По словам замгубернатора Михаила Кобозева, объем промышленного производства в первом полугодии нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в целом упал на 4,2%, по обрабатывающим производствам — на 2,4%. При этом он отметил, что взятый РФ курс на импортозамещение поможет в ближайшее время «кардинальным образом изменить ситуацию», дать шанс ряду брянских предприятий, в том числе крупнейшему — БМЗ, существенно увеличить объемы производства.

Предприятия машиностроения, как отметил председатель Совета директоров Анатолий Задорожный (в недавнем прошлом — руководитель как раз БМЗ), за первое полугодие 2014 года снизили производство на 8%, но надеются восстановить упущенное в 2015 году. На показателях работы в целом негативно сказалось существенное падение производства на двух предприятиях «Трансмашхолдинга» — ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод» и ОАО «ПО «Бежицкая сталь». Но во втором полугодии ожидается рост выпуска товарной продукции. Дело в том, что Луганский тепловозостроительный завод — дочернее предприятие БМЗ — не работает по понятным причинам второй месяц, и сегодня перед брянским предприятием стоит задача полностью обеспечить выпуск объема по магистральным тепловозам, который делал Луганск.

Пока хорошо чувствует себя оборонка. Согласно докладу председателя Совета директоров предприятий ОПК, генедиректора ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олега Данцева, объем производства предприятий вырос на 2,8% — до 5,5 млрд. рублей, среднемесячная заработная плата — на 23% — до 22 тыс. рублей. По объемам произведенной продукции среди брянских оборонщиков лидируют ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — 986 млн. рублей, ЗАО «Брянский автомобильный завод» — 955 млн. рублей, ОАО «БЭМЗ» — 807 млн. и ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — 774 млн. рублей. Наибольший рост по сравнению с первым полугодием 2013 года — на ОАО НТЦ «Витязь» — в 4,2 раза, ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — почти на 60%, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — 56%, ОАО «Стрела» — на 52%.

Тем не менее, оборонщики также находят в этом росте проблемы. «Объем продукции в интересах Минобороны РФ по ряду предприятий составляет более 80%. Если сравнивать с 2008 годом, то объемы госзаказа выросли в 4,6 раза, по сути дела мы сидим на бюджетной игле и это очень опасно. Мы серьезно потеряли рынок гражданской продукции, он не восстановлен даже в объемах 2008 года», — бьёт тревогу г-н Данцев. При этом он отметил, что «безобразно низкой остается доля экспорта — 1%». Среди основных проблем брянской оборонки он также назвал большую налоговую нагрузку на предприятия — 19 копеек с рубля товарной продукции, а также высокую стоимость электроэнергии. « Мы платим 15 центов за киловатт час, тогда как предприятия США, Европы и Китая — 5 центов. С 2008 года реальная стоимость электроэнергии выросла в 2 раза. Последнее повышение – с 1 июля 2013 года, когда потребители электроэнергии с максимальной мощностью не менее 670 кВт, принудительно были переведены на систему оплаты, увеличивающую цену до 60%», — сказал Олег Данцев. Он ещё выразил опасение, что санкции США и Европы против ряда российских банков приведут к удорожанию стоимости кредитов, что может негативным образом повлиять на работу, в том числе и брянских предприятий оборонки.

Задолженность по налогам у брянской оборонки выросла на 43% — до 490 млн. рублей, из них 325 млн. рублей — долги ОАО «Брянский химический завод». Среди положительного участники заседания отметили темпы модернизации производства брянской оборонки. « За первое полугодие освоено 28 новых изделий, выполняется 43 опытно-конструкторских разработки на сумму 145 млн. рублей. Сумма средств, направленных на модернизацию производства — 470 млн. рублей. Лидеры здесь ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — 214 млн. рублей, ОАО НИИ «Изотерм» — 113 млн. рублей и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — 67 млн. рублей», — отметил Олег Данцев.