В Выгоничском районе запущена мощная газораспределительная станция

Новая газораспределительная станция «Пильшино» в Выгоничском районе введена в строй во вторник, 9 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Она в 8 раз увеличит поставки газа потребителям региона.

В феврале прошлого года губернатор встречался с гендиректором ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеславом Михаленко. Тогда же было объявлено, что в рамках Комплексной программы повышения надежности газотранспортной системы компания проведёт реконструкцию четырёх газораспределительных станций, расположенных в Брянской области. В их числе оказались ГРС «Карачев», ГРС «№ 1 г. Брянск», ГРС «Клинцы» и ГРС «Пильшино», работающие с превышением проектной мощности.

И вот работы в Выгоничском районе завершены. На торжественное открытие новой ГРС собрались председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко, председатель Брянской облдумы Владимир Гайдуков и президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник. Именно им и была предоставлена возможность нажать символическую красную кнопку.

Отмечалось, что производительность ГРС «Пильшино» составляет 25 тыс. кубических метров газа в час. Ввод в эксплуатацию новой ГРС увеличит поставки газа перспективным потребителям Брянской области. В частности, обеспечит «голубым топливом» предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса «Мираторг» и ООО «Царь-мясо». Кроме того, «Пильшино» — это залог надежного газоснабжения населённых пунктов и социальных объектов Выгоничского района, которое гарантирует дальнейшее развитие существующих производств и перспективных планов жилищного строительства и промышленности.

Газораспределительная станция укомплектована современным отечественным оборудованием. Здесь используются новые технические решения, которые выводят вопросы безопасности и надёжности газоснабжения на качественно новый уровень. В частности, на станции применяются современные средства автоматизированного управления технологическими процессами. Контроль параметров работы оборудования станции осуществляется как по месту, так и на пульте оператора.

Заказчиком строительства выступило ЗАО «Газпром инвест ЮГ». Эксплуатирующая организация — ООО «Газпром трансгаз Москва».