В областном Художественном музее открылась выставка сестёр Обрезумовых

Персональная выставка Александры и Галины Обрезумовых, приуроченная к их 80-летию, открылась в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (Брянск, ул. Емлютина, 39) в пятницу, 12 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Александра Серафимовна и Галина Серафимовна родились 1 апреля 1934 года в городе Болхове Орловской области. В 1960 году окончили Казанское художественное училище, в 1970 — живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская народного художника СССР Ю.М. Непринцева). С 1970 года живут и работают в городе Брянске, активно участвуют в республиканских, зональных областных и групповых выставках.

Их творчество отличается разнообразием. Это и жанровые композиции, и портреты, и пейзажи, и натюрморты. На портретах художниц, в первую очередь, запечатлены сельские труженики (трактористы, механизаторы, доярки, бригадиры), а также люди с глубоким социально-гражданственным мироощущением (например, основатель мемориального музея Ф.И. Тютчева в селе Овстуг Владимир Гамолин, почётный гражданин Брянска Георгий Юдин).

Пейзажи Александры и Галины Обрезумовых проникнуты живым дыханием природы, любовью к родной земле, упоённостью её ландшафтами. Жанровые композиции отличает документально строго воссозданная, внешне прозаическая и внутренне одухотворённо-напряжённая конкретика жизни.

Выставка продлится до 5 октября. Время работы: ежедневно — с 10.00 до 18.00, в четверг — с 12.00 до 20.00, выходной — понедельник.
Телефон для справок: 66-08-64.