Недобросовестные коммунальщики Брянска за год выплатили 700 тыс. рублей штрафов

За год работы брянский отдел муниципального контроля рассмотрел 829 обращений от граждан по жилищным вопросам, объявлено на заседании коллегии в Брянской городской администрации во вторник, 7 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Недобросовестные коммунальщики оштрафованы в общей сложности на 700 тыс. рублей.

Так, одним из вынесенных на повестку дня вопросов стала организация в Брянске, так называемых, горячих линий по вопросам приёма жалоб горожан на перебои с горячим водоснабжением и отоплением. В частности, отмечалось: в целом все профильные службы своевременно организовали и обеспечили работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Немало вопросов у членов коллегии возникло к представителям управляющих компаний в сфере ЖКХ, поскольку приближается пора их лицензирования (соответствующий федеральный закон предполагает, что все компании, управляющие жилыми домами, должны получить лицензию не позднее 1 мая 2015 года). И.о. градоначальника Вячеслав Тулупов напомнил присутствующим о наличии всех необходимых рычагов контроля за работой управляющих компаний. «Лицензирование не должно проходить без участия муниципалитета», — добавил он.

Представили отчёт о своей деятельности и специалисты отдела муниципального контроля, который заработал в Брянске 20 сентября прошлого года. По озвученным данным, за год сюда поступило 829 обращений от граждан по жилищным вопросам. По 247 обращениям проведены внеплановые проверки, в результате которых выявлены 83 нарушения со стороны управляющих организаций и ТСЖ. На недобросовестных коммунальщиков наложено порядка 700 тыс. рублей административных штрафов.