Брянский горархив начал приём заявлений по Интернету

В рамках госпрограммы «Доступная среда» Брянский городской архив начал предоставлять дополнительные услуги для инвалидов, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Теперь граждане могут написать заявление по электронной почте, а при острой необходимости вызвать специалиста на дом.

Муниципальное казённое учреждение «Архив города Брянска» было основано в далёком 1974 году. Тогда архив не был ни брянским, ни городским — он назывался объединённый межведомственный архив при Брянском областном управлении сельского хозяйства Брянского облисполкома. Основной задачей архива на тот момент было централизованное хранение и использование документов предприятий, организаций, учреждений сельского хозяйства Брянской области.

Решением исполкома Брянского областного совета народных депутатов от 4 октября 1988 года №409 учреждение было преобразовано в объединённый межведомственный архив Агропромышленного комитета Брянской области, а с 29 декабря 1989 года — Управления продовольствия, закупок и государственных служб Брянской области. С 1 января 1990-го его преобразовали в объединённый межведомственный архив Брянской области, а уже через 9 месяцев — в объединённый межведомственный архив по личному составу. С 1 января 1994 года учреждение преобразовано в Брянский городской архив по личному составу при администрации города Брянска. Казённым муниципальным учреждением архив стал лишь в прошлом году.

В настоящее время здесь хранятся документы 1013 организаций за период с 1925 года по 2011 год. Количество хранящихся документов — 114069 единиц. Документы широко востребованы. На их основе ежегодно исполняется 6-7 тыс. запросов, направленных на защиту социальных и имущественных прав граждан.

Пару месяцев назад у Брянского горархива появился свой официальный сайт. И вот очередное новшество — учреждение стало доступнее для инвалидов и других маломобильных групп населения. Так, отныне брянский архив не только ведёт консультации и запись на приём по телефону, но и предлагает гражданам присылать заявления по электронной почте mku_arhive@mail.ru. В особых случаях сотрудники архива готовы даже выезжать на дом, чтобы принять необходимую заявку. Подробную информацию можно получить по телефону 41-24-44.