Алтуховское школьное лесничество получило лесной высотометр

Школьное лесничество Алтуховской школы Навлинского района объявлено победителем областного слёта школьных лесничеств в командном зачёте на семинаре руководителей школьных лесничеств, который прошёл в Брянской государственной инженерно-технологической академии, сообщили REGTime в региональном управлении лесами.

Тема семинара была объявлена, как «Школьное лесничество – путь в профессию». В нём приняли участие педагоги из Брянского, Навлинского, Унечского, Дятьковского, Трубчевского, Жуковского и других районов области. На семинаре, в частности, были подведены итогов областного слёта школьных лесничеств в командном и личных зачетах. Лучший результат показала команда Алтуховской школы Навлинского района, второе и третье место – у ребят из Ивотской и Стекляннорадицкой школ. Решением судейского коллектива десятиклассник школы №1 посёлка Белая Берёзка Остап Еганшин, который набрал максимальное количество баллов в индивидуальных конкурсах, выдвинут на присуждение премии губернатора Брянской области.

Замначальника управления лесами Александр Карпекин на семинаре рассказал о взаимодействии школьных лесничеств и организаций лесного хозяйства. Слаженная работа школьников невозможна без активного взаимодействия с местными лесничествами. От этого зависит организация работ в лесу, поддержка при проведении исследований. Педагогов интересовало в первую очередь материальная поддержка школьных лесничеств. Для практической работы остро необходимы профессиональные таксационные приборы. Один из них — лесной высотомер — был вручен руководителю лесничества Алтуховской школы, вопрос о приобретении оборудования для остальных школ будет решен в ближайшее время.