Александр Коробко «накормил крокодилов» Александром Богомазом

Анонсированная встреча нового замгубернатора Александра Коробко с журналистами превратилась в незапланированную пресс-конференцию Александра Богомаза: журналисты решали с главой региона личные вопросы, «градозащитники» страдали о развалинах на бульваре Гагарина, а г-н Богомаз утверждал, что «тот, кто неуспешен на земле – либо дурак, либо вор», сообщает корреспондент REGTime.

Только что ожидаемо назначенный врио замгубернатора по внутренней политике (на сайте облправительства им, правда, значится ещё Александр Макаров) Александр Коробко первый рабочий день решил посвятить, в том числе, неформальному общению со СМИ (он их будет курировать в том числе). Собрали журналистов на это неформальное общение в самом неформальном месте – коворкинге Zavod в Пятом микрорайоне. Обещанное скромное угощение тоже наличествовало – особенно удались черничные пирожки.

Г-н Коробко съязвил относительно «некоторых СМИ», которые кровожадно сравнивали его общение с журналистами с кормлением крокодилов, а потом после некоторого ни к чему не обязывающего разговора огорошил присутствующих, что ему «удалось привезти Богомаза». Врио губернатора действительно появился, и вечер превратился в его спонтанную пресс-конференцию.

Поскольку к встрече с главой региона никто не готовился – и заранее продуманных вопросов не было, — то из журналистов, что называется «полезла подкорка». Некоторые решали с врио губернатора свои личные вопросы (журналист-многостаночник Александр Чернов, например, требовал от главы региона остановить строительство компанией «Надежда» домов перед окнами его дома, не подозревая, что один из директоров «Надежды» сидит в зале рядом), «градозащитники» затянули старую песню о «разрушающихся исторических зданиях», с которыми срочно нужно «что-то делать», телевизионщики интересовались самой выигрышной с точки зрения картинки проблемой – злосчастными домами в Белых Берегах и так далее. Александр Богомаз отвечал вроде бы тоже сумбурно, далеко уходя в сторону от заданного вопроса и, по обыкновению, понижая голос едва ли не до шёпота после громкого начала.

Однако, после часа общения вырисовалась общая картина этой вроде бы «случайной» встречи. Врио губернатора необходимо было заявить – негромко и неформально – свои основные «посылы» в дальнейшей деятельности, поэтому и было решено «покормить крокодилов». Итак, основные направления будущей деятельности администрации врио губернатора Александр Богомаза:
— в сельском хозяйстве — опора на фермерские хозяйства, частную инициативу и приватизация неудачных, с точки зрения новых властей, бюджетных проектов (имеются в виду злополучные агрогородки, которые предполагается «продать через приватизацию», цитируя г-на Богомаза). Частной инициативе на селе новый глава региона придаёт практически абсолютное значение, выраженное им в чеканной максиме: «Если ты неуспешен в работе на земле, то ты либо дурак, либо вор».
— в экономике – предоставление преференций малому бизнесу, включая массированное выделение грантов из федеральных денег (накануне этой «пресс-конференции» за проволочки с размещением объявлений о грантах малым предпринимателям полетел со своей должности директор департамента экономического развития Геннадий Сафонов), а также – возможная приватизация предприятий-долгостроев, построенных на бюджетные деньги (типа так до сих пор и не открытой фабрики мороженого).
— в информационной политике – «пишите про меня что угодно, но это должна быть правда», а также курс на сокращение средств, отпускаемых из облбюджета на «государственный пиар» (например, ещё г-н Коробко вскользь упомянул, что традиционный журналистский конкурс, который был ширмой для раздачи микрогрантов СМИ, в этом году проводиться, скорее всего, не будет). Это, конечно, знатно обрубит крылья многим СМИ (особенно ТВ), которые кормились с «госпиара», зато должна наступить абсолютная свобода слова.

Отвечая на вопросы о конкретных городских проектах – например, о новом Первомайском мосте – глава региона был менее категоричен в формулировках: здесь всё завязано на конкретные деньги, а консолидированный бюджет региона, как сразу сказал г-н Богомаз, «всего 38 миллиардов при долгах в 20 миллиардов».

После часового общения со смятенной журналистской массой («как так – целый губернатор, вот он, на стуле предо мной, что же спросить?!!!!») Александр Богомаз отбыл в Москву, а Александр Коробко, поделившись с работниками СМИ номером своего мобильника, поблагодарил всех за прекрасно проведённый вечер. Действительно, журналисты, как крокодилы – их сложно любить, но нужно кормить.