Брянская горадминистрация готова помочь в расследовании дела по «скандальным новостройкам» в Белых Берегах

Все материалы, необходимые для следствия по уголовному делу о «ново-аварийных» домах в Белых Берегах, готова предоставить Брянская городская администрация. Об этом заявил и.о. градоначальника Вячеслав Тулупов в среду, 29 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, десять многоквартирных домов на улицах Горького и Куйбышева в Белых Берегах (административно это Фокинский район Брянска) были построены по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2009-2011 годах. Сразу после переселения жильцы начали жаловаться на многочисленные вопиющие недоделки компании-застройщика ООО «Евроотделка». Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку этих домов и все жалобы и замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре: плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое.

В конце августа было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве белобережских домов. В среду, 29 октября, следственные органы сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Брянска Сергея Смирнова, который в декабре 2009 года незаконно подписал разрешение на ввод восьми недостроенных многоэтажек. В связи с этим новостройки «были возведены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов».

В тот же день на сайте Брянской городской администрации был размещён комментарий и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова: «Мы, безусловно, готовы предоставить правоохранительным органам все материалы, необходимые для расследования уголовного дела, возбужденного по факту неправомерного ввода в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, куда из ветхих домов было переселено более ста семей по федеральной программе. Вся ситуация, в которую жителей завели недобросовестные строители и все те, кто причастен к подписанию разрешительных документов, актов на вводы, должны понести заслуженное наказание».