Брянский машиностроительный завод успешно прошел аудит IRIS

На Брянском машиностроительном заводе успешно завершен аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, сообщили REGTime в департаменте по внешним связям «Трансмашхолдинга».

Аудит на БМЗ проводили специалисты российского отделения немецкого органа по сертификации систем менеджмента DQS (на фото). К настоящему времени сертификат IRIS уже имеют несколько предприятий «Трансмашхолдинга»: Новочеркасский электровозостроительный завод, Тверской вагоностроительный завод, Центросвармаш, КМТ, а в ближайшее время к ним присоединится Брянский машиностроительный завод, поскольку результатом работы аудиторов стали рекомендации к получению сертификата. Итог аудита — 59%. По мнению аудиторов, это очень достойный процент на сертификационным аудите, тем более для такого крупного предприятия, как БМЗ.

«Предприятие производит очень сильное впечатление в части модернизации производства. Это лучшее, что мы видели за последнее время. Видим, какие усилия вкладываются и уверены, что это даёт уже результат», — сказал один из аудиторов.

К числу сильных сторон предприятия аудиторы отнесли использование современного высокопроизводительного оборудования; вовлечённость высшего руководства в систему менеджмента бизнеса; внедрение бережливого производства, 5S, повышение производительности; глубокие знания по системе менеджмента качества и вовлеченность персонала, занимающегося внедрением системы; использование системы 1С ремонт-эксперт для управления инфраструктуры; высокий уровень проектного менеджмента.

«Хорошие итоги сертификационного аудита — это результат серьезной сплоченной работы всего коллектива в течение полутора лет», — считает директор по качеству ЗАО УК БМЗ Андрей Жжоников.

Цель стандарта IRISзаключается в создании системы менеджмента, позволяющая проводить непрерывные улучшения, которые придают особое значение предотвращению и снижению числа дефектов в цепочке поставок. А основной задачей перехода на стандарт IRIS является получение конкурентоспособного подвижного состава с улучшенными характеристиками по энергопотреблению, экологичности, межремонтной эксплуатации и другим показателям.