Мы предлагаем продукцию, способную замещать импорт — Богомаз

В условиях экономических санкций предприятия Брянской области предлагают товар, вполне способный конкурировать с импортным, заявил журналистам врио губернатора Александр Богомаз на XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2014», открывшейся в Москве в среду, 8 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.  Это особенно актуально ввиду намерения Министерства сельского хозяйства РФ ввести запрет на закупки импортных продовольственных товаров для государственных и муниципальных нужд.

Так, 16-я по счёту Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2014» проходит в нескольких павильонах и открытых площадок выставочного комплекса «ВДНХ». Тематика разделов охватывает все отечественные отрасли АПК. В течение трёх дней здесь будут проводиться многочисленные мероприятия разных форматов: тематические конференции, семинары и круглые столы.

Традиционно образцы продукции брянских предприятий представлены в павильоне регионов России №75. В их числе — печенье «Брянконфи», квас «Брянскпиво», колбасы «Тамошь», хлебобулочные изделия Брянского хлебокомбината №1 и ООО «Дятьково-хлеб», сыры Стародуба и мн. другое. Брянский экспозиционный стенд — один из самых крупных на выставке. За день работы его успели посетить огромное количество участников, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Врио губернатора Александр Богомаз побеседовал с руководителями предприятий, фермерами, дал интервью каналу «Россия-1», представителям федеральных агентств «Интерфакс», «ИТАР-ТАСС» и региональным СМИ. Повышенный интерес к брянскому стенду он объяснил тем, «что брянцы в условиях экономических санкций предлагают товар, вполне способный конкурировать с импортным».

Помимо продукции сельхозпроизводителей регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, на «Золотой осени» представлено оборудование для животноводства, образцы применяемых удобрений, кормов и средств защиты растений, новейшие разработки аграрных научно-исследовательских институтов. Посетителям предоставлена возможность познакомиться с технологиями обработки земли и выращивания различных культур.

С XVI Российской агропромышленной выставкой совмещена IХ Международная выставка «АгроТек Россия-2014»: на открытой площадке выставлены около 100 единиц техники, в том числе 20 новинок. Здесь же проходит показ племенных животных (лучших пород крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также овец). Кроме того, готовится к открытию экспозиция, включающая в себя различные породы кур, гусей, индюков, кролики, породы пушного зверя и живой рыбы.

Добавим, сегодня Министерством сельского хозяйства РФ было объявлено о своём намерении ввести запрет на закупки импортных продовольственных товаров для государственных и муниципальных нужд (соответствующий законопроект размещен на едином портале раскрытия информации). Проект разработан во исполнение поручения первого зампредседателя правительства Игоря Шувалова для защиты внутреннего рынка страны и поддержки российских товаропроизводителей.