Брянский губернатор поздравил жителей региона с Международным днём пожилых людей

С Международным днём пожилых людей, который отмечается 1 октября, жителей Брянской области поздравил врио губернатора Александр Богомаз. В его поздравлении, распространённом пресс-службой облправительства, в частности, говорится: «В этот день я выражаю благодарность всем пожилым жителям Брянщины — нашим родителям, ветеранам войны, труда, пенсионерам — за вклад в развитие экономики региона, многолетний добросовестный труд, доброту сердца, мудрость, богатство и красоту души.

Вы — яркий пример мужества и стойкости, самоотверженности и патриотизма. Он вдохновляет новые поколения на военные подвиги и трудовые свершения во имя Отечества. Низкий поклон вам за всё, что вы сделали и делаете для нашей страны, для воспитания молодёжи.

Поддержка людей старшего поколения — одна из важнейших задач областной власти, предприятий, учреждений, молодежи. Мы должны сделать всё, чтобы забота и бережное отношение к пожилым брянцам было делом не одного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас — чтобы вы чувствовали себя более защищенными, чтобы ваша жизнь была достойна ваших заслуг перед Россией.

Вы дали нам, своим детям и внукам мирную жизнь, хорошее образование, возможность реализовать свои мечты.

Желаю вам счастья и здоровья, радости за своих детей и внуков, гордости за страну и за свой вклад в её развитие! Пусть сердца ваши будут наполнены любовью близких людей, теплом дружеского общения. Благополучия вам и активного долголетия!»

Добавим, Международный день пожилых людей был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. Сначала день «прижился» в Европе, затем его стали отмечать и в США, а концу 1990-х годов — во всём мире. Особенно важным считается этот праздник в скандинавских странах. Его широко отмечают, а многие теле- и радиопрограммы даже транслируют передачи с учётом вкусов пожилых людей.