На владельца незаконного полигона ТБО в Мичуринском заведено уголовное дело

Организатор несанкционированной свалки твёрдых бытовых отходов в посёлке Мичуринский стал фигурантом уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство», сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО «Брянские экологи» 8 октября. Незаконный полигон в Брянском районе чиновники «разглядели» лишь после жалобы общественников президенту РФ.

Напомним, волонтёры экоорганизации обратились в региональную приёмную президента Владимира Путина 19 сентября и попросили проверить законность трёх брянских свалок — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки). Кроме того, активистов беспокоил подозрительный карьер вблизи базы отдыха «Отрада» в посёлке Свень, где добытчики песка массово валят деревья и устраивают на месте работ месиво из сломанных растений и грязи.

Заявление «Брянских экологов» не осталось без рассмотрения, по всем указанным местам были проведены рейды. По итогам выездных проверок, инспекторы пришли к заключению: все свалки существуют незаконно и подлежат немедленной ликвидации. Наконец-таки заметили представители власти и полигон в Мичуринском (долгое время чиновники отказывались его замечать, за что он получил название «призрак» — Ред). Да и не просто заметили, а вычислили его владельца. Так, организатором свалки-призрака оказался МУП «Полигон», на руководителя предприятия заведено уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Теперь недобросовестному «бизнесмену» грозит штраф до 300 тыс. рублей, длительные исправительные работы или же до 6 месяцев ареста. «Сейчас дело готовится к передаче в суд», — добавляют экологи.

[nggallery id=663]

В процессе ликвидации находятся и две другие свалки. Убрана большая часть бежицкого полигона, который раскинулся вдоль Болвы, у седьмых проходных ворот БМЗ. Въезды на полигон перекрыты, завезён песок для рекультивации. В Фокинском районе ситуация печальнее — мусор частично вывезли, но оставшаяся его часть горит. Участникам рейда пришлось вызывать пожарных, чтобы избежать ЧП.

Несмотря на отдельные заминки, работа по устранению мусорных плантаций идёт, внимание властей к этим вопросам обращено, а это уже большой шаг на пути к решению проблемы. В дальнейшем волонтёры БРЭОО «Брянские экологи» будут следить за тем, чтобы ликвидацию свалок довели до конца и представления прокуратуры исполнялись.

«Помню, как некоторые скептики утверждали, что наши обращения не имеют смысла, а свалки непобедимы. По крайней мере, две из них, размерами 8 соток и 2 гектара, будут ликвидированы. Хотя бы один «предприимчивый» директор незаконного полигона ТБО будет привлечён к уголовной ответственности. Это должно стать сигналом для всех нарушителей», — прокомментировал ситуацию лидер организации Дмитрий Комков.