Нелегальный полигон в Мичуринском пытаются спешно узаконить местные чиновники

Власти Мичуринского сельского поселения намерены исключить из своих границ территории, на которых в начале октября был выявлен нелегальный полигон ТБО, а впоследствии его узаконить, к такому выводу пришли «Брянские экологи» после публичных слушаний в здании местной администрации во вторник, 28 октября, сообщили REGTime в пресс-службе организации.

Напомним, волонтёры экоорганизации обратились в региональную приёмную президента Владимира Путина 19 сентября и попросили проверить законность трёх брянских свалок — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки).

Заявление «Брянских экологов» не осталось без рассмотрения, по всем указанным местам были проведены рейды. По итогам выездных проверок, инспекторы пришли к заключению: все свалки существуют незаконно и подлежат немедленной ликвидации. Тогда-то представители власти заметили, наконец, и полигон в Мичуринском (долгое время чиновники отказывались его замечать, за что он получил название «призрак» — Ред). Да и не просто заметили, а вычислили его владельца. Так, организатором свалки-призрака оказался МУП «Полигон», на руководителя предприятия было заведено уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По последней информации экологов, власти Брянского района, в частности Мичуринского сельского поселения, пытаются спешно узаконить выявленный полигон. Для этого 28 октября были организованы публичные слушания (к слову, пресс-служба БРЭОО утверждает, что эти «слушания» прошли с массой нарушений: не было ни объявления об их проведении, ни регистрации участников, ни адекватного обсуждения, ни, в конце концов, голосования по анонсируемому вопросу). По официальной версии, целью собрания являлось «обсуждение вопроса по исключению нелегального полигона из границ посёлка». На самом же деле, уверены экологи, чиновники попросту хотят «перевести данный земельный участок в категорию земель промышленного и иного спецназначения, после чего узаконить здесь мусорный полигон».

На слушаниях присутствовали главный архитектор Брянского района Александр Потенко и председатель местного комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Валункова. От людей они отмахивались речевыми оборотами в духе «мы должны привести в соответствие, чтобы соответствующий участок соответствовал соответствиям…» и убеждали, что полигон мичуринцам «жизненно необходим», пугали огромными счетами за вывоз мусора.

Слушания закончились ничем: голосование проведено не было, итоговое решение не принято. «Ещё с весны мы удивляемся наглости властей Брянского района, в частности Мичуринского сельского поселения. Организовали незаконный полигон ТБО, полным ходом ведут деятельность, а теперь ещё и нагло врут! Мне кажется, что этот балаган, который был назван общественными слушаниями, нужен властям района, чтобы скрыть махинации с землёй. Не секрет, кто глава Брянского района и какие отношения его связывали с бывшим губернатором. Надеюсь, у главы района и председателя Брянского районного Совета народных депутатов не будет такой поддержки от нового губернатора и ситуация разрешится в соответствии с законодательством. Мы следим за развитием событий и уже готовим соответствующую жалобу в прокуратуру».