В Брянской области обнаружено несколько десятков жилых нор выхухоли

Несколько десятков жилых нор выхухоли обнаружено на территории двух брянских охраняемых территориях во время профессионального учёта, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес» 27 октября. На этом основании учёные сделали вывод: выхухоль в Брянской области водится.

Так, к пересчёту выхухоли на двух брянских федеральных особо охраняемых природных территориях — заповедника «Брянский лес» и заказника «Клетнянский» — была привлечена группа учёных из института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова под руководством Марины Рутовской. В течение недели гости из столицы совместно с брянскими специалистами обследовали все места, где предположительно должна была обитать выхухоль. В их число вошли старицы, озёра, русла малых рек, где в предыдущие годы по программе восстановления были выпущены эти зверьки.

Учётчики использовали стандартную методику. Они обходили все места обитания выхухоли, отмечали те норы, которые зверьки могут использовать, их дорожки, кормовые столики и прочее. После того, как завершатся учёты в соседних регионах (Орловской, Рязанской, Смоленской и Калужской областях), уже в лабораторных условиях будет посчитано по специальному пересчётному коэффициенту количество выхухолей. Однако уже сейчас можно сказать, что выхухоль на наших землях обитает, поскольку обнаружено несколько десятков жилых нор.

«По итогам учёта мы получим точные цифры количества выхухоли в «Брянском лесу». Если число зверьков будет значительным, то это означает успешность предыдущих выпусков. И, вполне возможно, что программу восстановления выхухоли на Брянщине можно будет снова продолжить, например, в будущем году, потому что в пойме Неруссы в пределах заповедника и окрестностей вполне могут обитать около тысячи выхухолей», — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Добавим, выхухолей в Брянской области истребили по той же причине, что и повсеместно: мех и мускус. Из меха делали мелкие предметы одежды, мускус использовали во многих отраслях, например, в парфюмерии. Работа по восстановлению практически истреблённой на территории Брянкой области выхухоли проводилась дважды в разных местах. Первый раз 185 зверьков выпускали на территории нынешнего федерального заказника «Клетнянский» в 1938 году. Программа достигла цели — зверьков развелось более тысячи. Но снова открытая на выхухоль охота практически свела на нет все усилия: численность выхухоли в тех местах невероятно упала. Как упала она и в целом по области. Второй раз 40 зверьков выпускали в 2002-2003 годах на территории уже заповедника «Брянский лес».