БТУ планирует снизить цены на бежицких маршрутах

Почти на треть вырос пассажиропоток на троллейбусном маршруте №2 после начала эксперимента со снижением цены на проезд с 12 до 8 рублей, теперь БТУ намерено провести аналогичный эксперимент в Бежице, сообщает ГТРК «Брянск».

В Брянске подведены промежуточные итоги эксперимента по снижению цен на поездки в троллейбусе. Он начался в июле и проводился только на одном городском маршруте – № 2, который следует из Советского района в Фокинский — от Набережной до Мясокомбината. Здесь билет стоит не 12, а всего 8 рублей. Как отмечают в БТУ, после снижения цены пассажиропоток на этом маршруте вырос почти на треть. Теперь Брянское троллейбусное управление планирует распространить опыт ещё на нескольких маршрутах, например, на оставшихся бежицких маршрутах — №11 или №9.

На эксперимент троллейбусники пошли из-за тяжёлой экономической ситуации. Сегодня долги предприятия составляют около 70 млн. рублей, а пассажиропоток в троллейбусах ежегодно снижается на 20-25%. Виной тому, в основном, неразворотливость самих троллейбусников, огромные — по меркам ожиданий пассажиров — интервалы движения, а также стремительное сокращение маршрутов и времени движения.

Блогеры уже сообщают о планах БТУ полностью отказаться от маршрута №3, который соединяет Бежицкий район с Советским, и сократить маршрут троллейбуса №10, сделав его внутрирайонным для Советского района (круговым, по примеру почившего в бозе 15-го). На маршруте №13, по данным блогеров, предполагается вначале сократить количество единиц транспорта, а затем и вовсе закрыть маршрут. Ликвидация маршрутов происходит по маркой «убыточности». Схема стандартная — вначале на маршрут выпускается меньше машин, потом итак увеличенные интервалы ещё больше увеличиваются, потом выясняется, что пассажиропоток упал, поэтому маршрут нерентабелен (пример — маршрут №1).

Причина столь резких сокращений очевидна — других путей сэкономить, кроме как на пассажирах, в МУП «БТУ» не знают.