Облбюджет-2014 увеличен на 1,84 млрд. рублей

На 1,84 млрд. рублей увеличена доходная и расходная части областного бюджеита на текущий год на заседании нового состава комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике 9 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Законодатели обсудили информацию департамента финансов об исполнении областного бюджета по итогам первого полугодия 2014 года. За этот период бюджет исполнен по доходам в сумме 17,5 млрд. рублей, что составляет 44,4% от плановых назначений. По собственным доходам произошло увеличение поступлений, в консолидированный бюджет мобилизовано на 1,32 млрд. рублей больше, чем за первое полугодие прошлого года. Расходы бюджета за первые шесть месяцев составили 17,4 млрд. рублей или 43,3% от запланированных показателей. Наибольшее финансирование получили обязательства по первоочередным расходам, связанным с выплатой заработной платы, социальным обеспечением населения, лекарственным обеспечением, безвозмездным перечислениям муниципалитетам. Депутаты отметили, что в регионе сложилась негативная тенденция сокращения поступлений по налогу на доходы физических лиц, всем органам власти региона придется принять консолидированные меры для исправления этой ситуации.

Члены комитета согласовали изменения в региональный бюджет на 2014 год. Его доходная и расходная части увеличены на 1,84 млрд. рублей. Большую часть дополнительных доходов составили безвозмездные поступления из федерального центра, но почти 190 млн. рублей область сверх плана заработала самостоятельно за счет поступления налогов и обязательных платежей.