В Брянской области началась подготовка к микропереписи населения

Микроперепись населения пройдёт в Брянской области (как и во всей России) через год — в октябре 2015 года. Подготовка к ней началась уже сейчас, в ней примут участие все районы, кроме Рогнединского, сообщает ГТРК «Брянск».

Росстат приступает к подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года. Одним из важных шагов в рамках подготовки этого масштабного события станет проведение в 2015 году микропереписи населения страны. Предполагается, что обследование пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит не менее 1% частных домохозяйств.
Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей и подробной информации по многим вопросам соответствует рекомендациям ООН. Микроперепись населения 2015 года позволит получить до проведения очередной переписи населения актуальную информацию о социально-демографических характеристиках населения. Будет опрошено почти 1,4 млн. человек во всех субъектах Российской Федерации. Впервые в перечень вопросов включен раздел «Сведения о здоровье». Участники переписи расскажут, как они оценивают состояние своего здоровья, имеют ли инвалидность и хронические заболевания.

В ходе микропереписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учетом современных информационных технологий — заполнение электронных переписных вопросников в сети «Интернет», а также с использованием переносных планшетных компьютеров. Эти способы сбора информации предлагают статистики ввести при Всероссийской переписи населения 2020 года.

В микропереписи населения в Брянской области, по решению Росстата, примут участие все районы области, кроме Рогнединского. 82 регистратора уже приступили к работе. Сейчас они составляют списки домов для обхода.

В ходе Всероссийской переписи населения в 2010 году было переписано 142,8 миллиона человек, причем на 3,6 миллиона человек информация получена на основании административных данных (это разрешено Законом «О Всероссийской переписи населения»). Последнюю группу составляют те, кто фактически отказался участвовать в переписи, в том числе 1 миллион человек отказался явно, а 2,6 миллиона — это есть эти люди, которые по разным причинам не встретились с переписчиком — не находились дома или не открывали ему дверь. Для того чтобы получить более полные и качественные данные в ходе очередной переписи населения, организаторами переписи и было принято решение использовать самые современные информационные технологии.