Россияне задолжали банкам просроченные 630 млрд. рублей

Общий объем просроченной задолженности физлиц по банковским кредитам в целом по России по итогам III квартала достиг 630 млрд. руб., а доля убыточных банков в стране к 1 октября достигла 22%. Общий объём кредитов на руках у россиян — более 10,8 трлн. рублей. Таковы данные соответственно Объединенного кредитного бюро и Центробанка РФ, сообщает корреспондент REGTime.

Количество банков в России, получивших в январе-сентябре нынешнего года доналоговый убыток, составило 191 (22%) против 120 (13%) за аналогичный период 2013 года, сообщает Ассоциация российских банков со ссылкой на данные Центробанка РФ. Совокупный убыток кредитных организаций, получивших по итогам января-сентября отрицательный результат, составил 64,6 млрд. рублей (в аналогичном периоде 2013 года — 10,3 млрд. рублей).

Количество кредитных организаций, получивших по итогам трех кварталов 2014 года доналоговую прибыль, составило 666 против 819 годом ранее.

«Текущий год легким для банковской системы не назовешь. Кроме проблем с фондированием, банки преследует растущая просроченная задолженность, которая вынуждает их создавать резервы. При этом следует отметить, что ситуация серьезно ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Однако динамика текущего года показывает, что ухудшение ситуации в банковском секторе несколько притормаживается», — отметил аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

А общий объем просроченной задолженности физлиц по банковским кредитам в целом по России по итогам III квартала достиг 630 млрд. руб., сообщает «Объединенное кредитное бюро», одним из соучредителей которого является Сбербанк России. За три месяца просроченная задолженность выросла на 35 базовых пунктов и составила 15,26%.

Хуже всего в III квартале заёмщики обслуживали потребительские кредиты. Просрочка по потребительским кредитам выросла на 90 б.п. и составила 17,14%, наибольший рост пришелся на август. Просрочка по кредитным картам в III кв. выросла на 49 б.п. и составила 13,48%. Продолжают демонстрировать негативную динамику автокредиты, просрочка по которым выросла на 10 б.п. и составила 9,89%. Любопытно, что в июле автокредиты продемонстрировали положительную динамику, улучшив показатели на 31 б.п., но уже в августе отыграли 34 б.п. обратно. Просрочка по ипотеке, продемонстрировавшая рост во II квартале, скорректировалась в августе на 10 б.п. и сохранила показатели 3,04% на протяжении всего сентября.

Доля дефолтных кредитов с просрочкой более 90 дней продолжает увеличиваться, в III квартале её значение составило 10,39%, что на 51 б.п. выше, чем во II четверти года.

Несмотря на то, что рост просроченной задолженности продолжается, наметилась позитивная тенденция по снижению темпов роста. »В III кв. наметился тренда на замедление темпов роста просроченной задолженности. Полагаю, что мы наблюдаем эффект ужесточения требований регулятора к игрокам рынка розничного кредитования. Но так как прирост кредитного портфеля недостаточен для коренного изменения ситуации, умеренный рост просрочки продолжится в ближайшее время», — говорит генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

При этом общий объем выданных россиянам кредитов, включая денежный кредит on-line, с начала года вырос на 7,9% (или 860 млрд. рублей) — до 10,82 трлн. рублей.