Первые лица Брянской области поздравили педагогов с их профессиональным праздником

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин поздравили учителей и работников системы образования с профессиональным праздником — Днём учителя, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. В поздравлении, в частности, говорится: «Через всю жизнь мы, люди самых разных профессий, проносим чудесные воспоминания о школе и наших дорогих, любимых учителях. Вашу роль в воспитании подрастающего поколения невозможно переоценить. Ведь учитель даёт своим ученикам не только необходимые знания. Он учит доброте и справедливости, гуманизму и гражданственности, патриотизму и верности Родине.

На Брянщине трудятся замечательные, талантливые педагоги, которых отличает неиссякаемая любовь к своей профессии и детям. А ещё — ясное осознание того, что от работы учителя во многом зависит будущее нашей страны. Сердечное спасибо вам за всё, что вы делаете для родного края и России!

От всей души поздравляем вас с замечательным, одним из самых любимых в народе праздником – Днём учителя! Крепкого вам здоровья, счастья, отзывчивых и благодарных учеников, новых творческих успехов!».

Добавим, в России День учителя официально празднуют с 1965 года. Первоначально он отмечался в первое воскресенье октября, но ровно 20 лет назад, в 1994 году, было принято решение установить фиксированную дату для профессионального праздника педагогов — 5 октября. В Брянской области этот праздник будут отмечать педагоги всех 515 школ. Поздравлять виновников торжества в Брянске начали 2 октября: для вручения почётных грамот «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения» в ДДЮТ имени Юрия Гагарина были приглашены лучшие представители профессии. Среди них было немало заслуженных учителей РФ, почётных работников образования России, лауреатов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Психолог года», «Лидер в образовании».