В Брянске открыт музей нефтяной «Дружбы» с Европой

Музей нефтепровода «Дружба» открыт в Брянске в центральном офисе предприятия накануне полувекового юбилея нефтепровода, который в календаре приходится на 15 октября. 15 октября 1964 года состоялась официальная церемония открытия магистрали. За 50 лет работы «Дружба» поставила на экспорт более 3,5 млрд. тонн нефти, сообщили REGTime в пресс-службе предприятия.

Мероприятия, посвящённые полувековому юбилею нефтепровода «Дружба» с тем или иным размахом идут по всей протяжённости магистрали в течение нескольких месяцев. Но реальная дата 50-летия — 15 октября. Именно 15 октября 1964 года состоялась официальная церемония открытия магистрали.Завершилась Всесоюзная комсомольская стройка и был реализован грандиозный проект Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) социалистических стран.

Накануне «золотого» юбилея в центральном офисе «Дружбы», в Брянске, открылся музей предприятия. В открытии музея приняли участие руководители ОАО «АК «Транснефть» и организаций системы «Транснефть» из десятков регионов России. Традиционную красную ленточку на церемонии не резали — музей открыли поворотом маховика задвижки первый вице-президент «Транснефти» Юрий Лисин и ветеран «Дружбы», бывший генеральный директор «Дружбы» Александр Пейганович.

Даже дверь в новый музей оформлена в виде задвижки — это практически реальные размеры шиберной задвижки DN-1200. Школьники, студенты, будущие экскурсанты смогут сразу получить представление о размерах оборудования нефтепроводчиков, масштабах работы. Экспонаты и электронные копии документов рассказывают о пуске первых станций, наградах, которые получали за свой тяжелый труд работники «Дружбы». При сборе экспонатов было найдено много архивных киноматериалов, еще черно-белых, первых «цветных» кадров — о строительстве «Дружбы», о тех людях, которые начинали работать на нефтепроводе полвека назад. Исторические кадры и современные видеофильмы собраны в музее и архив этот будет пополняться.

Здесь же наглядно, средствами компьютерной графики, показана история «Дружбы», вписанная в историю страны и мира. Есть и макет станции, где «Дружба» начинается — «Лопатино» (Самарская область). В музее она выглядит как полвека назад, а в электронном экспонате — современные фотографии и данные о сегодняшнем дне ЛПДС «Лопатино». Рядом — масштабная модель объекта из новейшей истории «Дружбы» — построенного всего два с половиной года назад спецморнефтепорта «Усть-Луга», конечной точки Второй балтийской трубопроводной системы. Вся информация, фото и видео, о заполнении первого танкера в «Усть-Луге», об участии в этом событии Президента России Владимира Путина и президента «Транснефти» Николая Токарева, сохранены в электронном экспонате.

Самый сложный макет музея демонстрирует работу самой большой линейно-производственной станции «Дружбы» — ЛПДС «Унеча». Здесь наглядно показано, как нефть перекачивают из «Унечи» в трех направлениях — на Мозырь, на Полоцк и по БТС-2. Система сглаживания волн давления, насосная, подводный переход, камера пуска СОД, резервуар – все эти макеты представлены в музее, чтобы дать точное представление о работе магистральных нефтепроводов.

Генеральный директор «Дружбы» Олег Богомолов отметил: «Юбилей, и для человека, и для предприятия – это всегда повод оглянуться, оценить сделанное. За 50 лет работы нефтепроводы «Дружба» поставили на экспорт более трех с половиной миллиардов тонн нефти. Огромное, знаменитое озеро Ильмень рядом с Великим Новгородом имеет, примерно, такой же объем, как нефть, перекачанная «Дружбой» за эти годы».

Через 10 лет после открытия — в 1974 году было завершено строительство второй очереди нефтепровода «Дружба» для увеличения поставок «черного золота» СССР странам «социалистического лагеря». В систему магистральных нефтепроводов «Дружба» тогда входило 8,9 тыс. км. трубопроводов (из них 3,9 тыс.км на территории России), 46 насосных станций, резервуарные парки.

В 1992 году центр управления «Дружбой» переведен из Львова в Брянск.

В марте 2012 года спецморнефтепорт «Усть-Луга» в тестовом режиме отгрузил первую партию российской нефти в рамках проекта «Балтийская трубопроводная система-2». Протяженность магистральных нефтепроводов «Дружба» достигла пяти тысяч километров: добавился тысячекилометровый участок от линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча» (Брянская область) до Спецморнефтепорта «Усть-Луга» (Ленинградская область). Теперь «Дружба» пролегает по 13 российским регионам, численность коллектива увеличилась до шести тысяч человек. Нефтепровод от Брянской до Ленинградской области обслуживает новое управление, с центром в Великом Новгороде.