Сокращение профессий под предлогом «невостребованности» нанесёт дятьковскому хрусталю непоправимый вред

Профессии, по которым ведется подготовка в Дятьковском индустриальном техникуме, могут попасть под сокращение в российском Перечне, как «невостребованные». Сокращение определенных «невостребованных» специальностей идёт вразрез с майскими указами президента Владимира Путина, уверены в «Единой России».

На Едином портале Минобрнауки РФ обнародован проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий. Это объясняется отсутствием или низким набором студентов на обучение по определенным программам.

Согласно представленному перечню исключаемых профессий, в него попали профессии, по которым ведется подготовка, к примеру, в Дятьковском индустриальном техникуме. Это такие специальности, как «мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла», «мастер-обработчик стекла и стеклоизделий», «отдельщик и резчик стекла», «контролер стекольного производства». Эти специальности критически важны для «города хрустальщиков» Дятьково. Как отметил замдиректора техникума Игорь Горбачёв, «будущее стекольной промышленности во многом определяется состоянием системы образования». «На сегодняшний день предприятия заинтересованы в получении рабочих кадров, причем подготовленных по стандартным, а не ускоренным программам. Исключение из перечня рабочих специальностей, скажем, такой профессии как «контролер стекольного производства» в современных условиях обезглавит службы технического контроля на производстве и поставит под угрозу качество изделий, может нанести непоправимый вред торговой марке», — убеждён он.

Об «ускоренных программах» г-н Горбачёв (который также является руководителем исполкома Дятьковского местного отделения «Единой России») ведёт речь не зря. Речь при «сокращении» действительно идёт не о полном сокращении профессий — просто Минобрнауки предложило сократить срок обучения с 4 лет до 10 месяцев на те, которые на их взгляд, являются непопулярными.

Сейчас в Дятьково возрождается под новым именем бренд дятьковского хрусталя, ведется подготовка к созданию туристического кластера, в который вошли бы, помимо производства, уникальный музей хрусталя, храм, фирменный магазин и т.д. «Понятно, что и к производству хрусталя будут предъявлены высокие требования качества, а его смогут обеспечить только профессионально подготовленные рабочие. Проект решения Минобрнауки негативно отразится на общем уровне профессионального образования. Необходимо повышать интерес молодежи к специальностям среднего профессионального образования, смотреть в будущее и быть готовым к развитию производства», — считает Игорь Горбачёв? которого цитирует пресс-службе регисполкома «Единой России».

В «Единой России» считают, что решение Минобрнауки – результат поверхностного отношения к запросу рынка труда и как следствие, недостаточной популяризации рабочих профессий, что не является поводом отказываться от подготовки соответствующих специалистов. Решение Министерства может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования.

Сокращение определенных «невостребованные» специальностей идёт вразрез с майскими указами президента. Согласно задачам, поставленным президентом РФ, к 2020 году в России будет модернизировано 25 млн. рабочих мест, но в случае объявления специальностей «невостребованными», квалифицированным кадрам будет просто неоткуда взяться.